Главная / Блог / Правильная уборка в квартире после обработки от клопов: порядок и сроки

Правильная уборка в квартире после обработки от клопов: порядок и сроки

После обработки от клопов квартиру нужно оставить закрытой примерно на 3-4 часа (иногда до 8 часов в зависимости от примененного препарата). После этого в неё можно и нужно вернуться, проветрить её, провести в ней уборку и обязательно остаться в ней ночевать.

После обработки горячим туманом квартира должна стоять закрытой минимум 6 часов
Обработка горячим туманом, после которой квартира должна стоять закрытой минимум 6 часов

Всем нашим клиентам дезинфекторы оставляют памятки о том, как правильно убирать квартиру после обработки и что в ней нужно сделать, чтобы уже через несколько часов жить здесь, как обычно, только без клопов. Все эти же нюансы объясняют наши операторы на телефоне, но на всякий случай мы оставляем для вас расширенную текстовую инструкцию здесь. Прочтите её перед тем, как заказать обработку от клопов, и при необходимости купите необходимые средства для уборки заранее, чтобы уже после дезинсекции спокойно выполнить все по плану и забыть и о травле клопов, и о самих клопах.

Общий порядок действий после обработки квартиры

В стандартной ситуации после обработки от клопов необходимо:

  1. Закрыть квартиру на несколько часов в зависимости от способа обработки.
  2. По возвращении открыть в квартире все окна и двери, проветрить её сквозным потоком воздуха.
  3. Вымыть те поверхности, с которыми люди и домашние животные соприкасаются чаще всего.
  4. Вымыть посуду, постирать постельное белье, полотенца и одежду, которые могли быть обработаны препаратом.

После этого можно застилать постель чистым постельным бельем, двери и окна можно закрывать и спокойно возвращаться к обычной жизни. Когда средство высыхает на поверхностях, в квартиру можно возвращать детей и домашних животных — опасности для них препарат уже не представляет.

Давайте теперь подробнее разберемся с деталями на каждом из шагов, но перед этим договоримся, чего в помещении точно не нужно делать, чтобы не снизить эффективность обработки.

Чего не нужно делать после обработки квартиры от клопов

Во-первых, после травли клопов в течение 5-6 дней не рекомендуется проводить генеральную уборку, в том числе мыть полы.

Дело в том, что во время обработки препарат оседает практически на всех поверхностях, где по нему могут бегать клопы. Даже в сухом виде он будет в течение 2-3 недель убивать личинок, которые смогут вылупиться из яиц, отложенных клопами ещё до обработки. И чем на большем количестве поверхностей сохранится препарат, тем меньше шансов будет выжить у каких-то единичных особей.

Поэтому везде, где это возможно, средство лучше оставить несмытым. Далее мы разберемся, с каких поверхностей его нужно смыть обязательно, а на каких лучше оставить.

Также нежелательно оставлять квартиру закрытой на несколько дней, не возвращаясь в неё. После обработки нужно переночевать в квартире в первую же ночь, чтобы те клопы, которые спрятались в самых надежных укрытиях и могли выжить при обработке, попытались подобраться к спящим людям и пробежались по поверхностям, обработанным средством.

На заметку

Наша практика показывает, что если заказчик не ночует в квартире после обработки в течение нескольких дней, то с вероятностью 20-25% в этой квартире нужно будет проводить повторную обработку. В квартирах, в которых люди ночуют сразу же после травли, доля таких повторных обработок намного меньшая — около 9-11%. То есть если первую и последующие ночи вы проведете в квартире, то вероятность того, что все клопы здесь погибнут при первой обработке, будет в два раза выше.

Что нужно сделать сразу после обработки квартиры от клопов?

На всякий случай, уточним: сразу — значит, непосредственно после ухода дезинфектора, пока в квартире ещё стоит туман.

В этот момент нужно закрыть дверь в квартиру и оставить её на несколько часов.

Если обработка проводилась холодным туманом, то возвращаться можно через 3-4 часа — препарат за это время оседает на поверхностях и высыхает. Если клопов травили горячим туманом, то в помещение можно заходить через 7-8 часов. Конкретный срок укажет дезинфектор, поскольку это безопасное время зависит не только от метода обработки, но и от примененного препарата.

Находиться в помещении, убирать в нем, наблюдать за гибнущими клопами нельзя. Даже в респираторе через 2-3 часа в затуманенной комнате препарат может попасть на кожу и в глаза, что крайне нежелательно. Возвращаться в помещение можно будет только после полного высыхания средства. Тогда же и нужно проводить частичную уборку.

Сколько нужно проветривать квартиру после обработки?

Первое, что нужно сделать после возвращения — проветрить квартиру. По возможности нужно организовать сквозняк максимальной интенсивности, открыв все двери и окна.

Во время проветривания находиться в квартире тоже нежелательно. В оптимальном режиме здесь открываются двери и окна, и на протяжении ещё примерно часа хозяева помещения снова выходят из него.

Проветривать квартиру достаточно 1-1,5 часа. Примерно через час после начала проветривания сюда можно возвращаться и начинать убираться. В это же время сюда можно заводить детей и домашних животных (хотя по возможности их лучше запускать после частичной уборки).

Как правильно убрать квартиру, чтобы и чистоту навести, и не оставить шанса клопам?

Главный принцип уборки после травли клопов — необходимость сохранить как можно больше высохшего препарата на поверхностях. Всё это сухое средство продолжает работать на протяжении 2-3 недель после обработки, и чем больше его останется в квартире, тем меньше шансов выжить останется у тех клопов, которые могли пережить саму дезинфекцию.

Поэтому там, где средство можно оставить хотя бы на несколько дней, его нужно оставить.

По опыту наших клиентов можно точно сказать, что для полной безопасности после обработки средство достаточно убрать с таких поверхностей:

  1. Кухонный стол и скатерть, или клеенка на ней. Клеенку и столешницу можно просто протереть тряпкой, смоченной в мыльно-содовом растворе, скатерть лучше постирать.
  2. Выключатели во всех комнатах.
  3. Дверные ручки, дверцу холодильника.
  4. Краны на кухне и в ванной комнате.
  5. Унитазы и раковины.

Также нужно вымыть всю посуду, если перед обработкой она не была упакована в пакеты. Постель с кровати нужно снять и постирать, а саму кровать заправить чистым бельем.

Этого будет достаточно — все поверхности, к которым часто прикасаются люди и домашние животные, будут вымыты, а все остальные сохранят на себе средство и гарантируют, что даже если после санобработки в квартире выжили какие-то единичные клопы, то они погибнут в ближайшие несколько дней.

Вымывать поверхности нужно либо простой чистой водой, либо мыльно-содовым раствором. Это зависит от типа средства, которое использовалось для уничтожения клопов, и этот нюанс подскажет дезинфектор, который обрабатывает квартиру.

На заметку

Если в помещении на полу нет ковра, и маленькие дети и домашние животные играют непосредственно на обработанном напольном покрытии, то можно помыть и пол в самом центре комнаты. Клопы здесь, в центре, не ползают, но именно здесь большую часть времени проводят дети и домашние животные. Поэтому если тут средство на полу отмыть, никто с ним контактировать не будет и здесь можно будет совершенно безопасно находиться.

Препараты, которые применяют специалисты Профиклоп, не оставляют никаких следов, разводов и пленок на обработанных поверхностях. Поэтому никакой острой необходимости отмывать поверхности от них сразу после дезинсекции нет.

Полную влажную уборку в квартире можно проводить не ранее, чем через 7-8 дней после обработки и только при условии, что после уничтожения здесь не видели живых клопов. Если клопы в этот период время от времени попадаются на глаза, то нужно разбираться, приходят ли они из соседских помещений, или это выжившие насекомые, находившиеся в квартире. В обоих случаях смывать средство с поверхностей нежелательно — отрава будет работать против любых насекомых, вне зависимости от того, где они прячутся и откуда приходят.

Если же клопов в квартире больше нет, то через неделю-полторы здесь можно пылесосить полы, протирать все поверхности влажной тряпкой и наводить окончательный порядок.

Можно ли находиться в квартире после обработки от клопов?

После проветривания и ограниченной уборки находиться в квартире совершенно безопасно. Высохший на поверхностях препарат не попадает в воздух, не пылит и не вдыхается людьми и домашними животными. Если кто-то прикоснется к поверхности, на которой остался слой высохшего средства, то на коже останется микроскопически малая, безвредная доза средства, которое не проникнет в кровь и не подействует на организм, потому что контактное, проникающее действие инсектицидов реализуется только на хитиновых покровах насекомых.

Даже животные, которые могут ложиться на обработанный пол, или прислоняться к стене, физически не смогут собрать на шерсти такое количество препарата, которое при полном слизывании сможет привести к отравлению. Пожалуй, единственный вариант для кошки или собаки отравиться в проветренном помещении, в котором препарат уже высох — это намеренно слизывать его со стен и пола.

За 15 лет нашей работы у нас ни разу не было случая, когда после возвращения в проветренную и убранную по инструкции квартиру у людей или домашних животных появились бы признаки отравления. Поэтому мы абсолютно уверены, что после такой ограниченной уборки в квартире можно находиться и спокойно жить.

Как спать на диванах, матрасах и подушках, на которые мог попасть препарат?

Все спальные места после обработки застилаются чистым постельным бельем, которое во время самой обработки находилось в пакетах — этого достаточно для полной безопасности спящих. Саму мягкую мебель никак ни мыть, ни чистить не нужно — именно на ней могут оказаться единичные выжившие клопы и важно, чтобы на ней оставался препарат. Человек же, который будет спать на чистом белье, контактировать со средством на матрасе, или обивке дивана, не будет.

Аналогично, подушки и одеяла после обработки нужно вынуть из наволочек и пододеяльников и заправить в чистые. Пододеяльники и наволочки, на которые могло попасть средство, нужно выстирать вместе с остальным постельным бельем.

На заметку

Если вас слишком уж сильно пугает перспектива спать на расстоянии одного слоя ткани от обработанной поверхности, можете застелить кровать или диван двумя-тремя простынями, а на подушку надеть 2-3 наволочки. Через такую защиту уже наверняка не пройдет ни одна частица препарата, высохшего на матрасе, или на подушке.

Спать на постели нужно в первую же ночь после обработки, чтобы своим запахом привлечь к ней клопов, которые могли выжить при обработке. В большинстве случаев эта мера подстраховочная, поскольку все клопы умирают ещё до ночи. Но в отдельных случаях именно ночевка в квартире позволяет убить тех единичных особей, которые теоретически могут дать старт новой популяции. Причем если защитить свою кровать от клопов, то можно заставить их бегать по полу и собирать на себя инсектицид, но не дать возможности подобраться к вам.

Все вышесказанное справедливо в том числе для детских кроваток. Здесь матрас, застеленный чистым бельем, тоже вполне безопасен для ребенка.

Что делать с одеждой, детскими игрушками и посудой?

Для максимального спокойствия все вещи в квартире после обработки от клопов нужно постирать. Этого будет достаточно, чтобы смыть с них инсектицидный препарат.

Если вещи находились в шкафу и при обработке шкаф не открывался, то с одеждой в нем вообще ничего делать не нужно — средство вряд ли проникало в каких-то значимых количествах через щели между закрытыми дверцами шкафа. Соответственно, никакой угрозы для людей на одежде оно не представляет.

Из нашей практики
Дезинфектор Дмитрий

Мы очень редко обрабатываем от клопов шкафы с вещами изнутри. Просто потому, что клопов там почти никогда не бывает. Из-за того, что вещи постоянно перекладываются, клопы здесь не чувствуют себя в безопасности, плюс платяные шкафы обычно находятся достаточно далеко от постели. В итоге, клопов внутри таких шкафов на одежде я встречал за все время своей работы раза 2-3. Это происходило в катастрофически зараженных квартирах, где клопы были вообще везде, а в сами шкафы месяцами никто не заглядывал (здесь жили или очень пожилые, или очень неблагополучные люди). В норме же клопов в шкафах не бывает, специально заливать одежду здесь инсектицидом не приходится, и потому вся она переживает обработку за закрытыми дверями и не требует никакой чистки после дезинфекции.

Если какая-то одежда при обработке лежала открыто — на диване, на стуле — её нужно постирать вместе с остальными обработанными вещами.

Посуду, которая при обработке стояла открыто и не была предварительно упакована в непроницаемые пакеты, нужно вымыть с обычным моющим средством. Этого будет достаточно, чтобы затем безопасно из неё есть.

Детские игрушки после обработки нужно помыть, мягкие игрушки — постирать. Крайне желательно изначально, ещё до обработки, упаковать их в пакеты, потому что клопы на них не живут и опрыскивать их инсектицидами не нужно. Если это сделать, то после уничтожения клопов их не нужно будет отмывать, а будет достаточно просто вынуть из пакетов и отдать ребенку.

Это все, что нужно сделать после обработки квартиры от клопов. Если обработка была проведена эффективно, то после всех этих мероприятий в квартире или доме можно жить, как обычно.

Тем не менее, в разных домах и квартирах могут возникать разные непредвиденные обстоятельства. Где-то находятся какие-то раритетные или антикварные вещи (в том числе мебель), требующие особого внимания. Где-то обработка проводится параллельно с ремонтом, и всю процедуру уборки после неё нужно вписать в порядок работ в квартире вообще. Был у нас даже случай, когда хозяйка не могла отчистить квартиру от мертвых клопов — их было настолько много, что они продолжали и продолжали высыпаться из диванов, кресел и из-за плинтусов. И уборка у неё незаметно превратилась в мини-ремонт: пришлось снимать плинтусы, перебирать и переворачивать мебель, поднимать линолеум. Во всех таких случаях вы можете смело звонить нам после обработки, а если подобные ситуации предполагаете ещё до обращения к нам, то смело набирайте нас, задавайте ваши вопросы и делитесь своими переживаниями — мы со всем разберемся, подскажем, как провести уборку конкретно у вас и точно уничтожим у вас клопов.

Проконсультируйтесь со специалистом