Главная / Блог / Клопы в диване: избавляемся от нежелательных соседей

Клопы в диване: избавляемся от нежелательных соседей

Клопы в диване

Много неприятностей доставляют домашние клопы в диване. Их называют постельными, но обустроиться насекомые могут не только в мягкой мебели, кроватях, матрацах. Они комфортно себя чувствуют за плинтусами, на задних стенках шкафов. Это надо помнить при уничтожении.

Учитывая опасность нежданных гостей, их нужно постараться вывести сразу же после обнаружения. Как показывает практика, сделать самостоятельно это практически невозможно: слишком хорошо насекомые научились прятаться и приспосабливаться к бытовым средствам уничтожения. Лучший вариант – обратиться в Службу дезинфекции.

Откуда берутся клопы в квартире: в диване или кресле?

Насекомые питаются только кровью, поэтому изо всех сил стараются поселиться рядом с человеком. Дома и квартиры для них – самая комфортная и безопасная зона обитания. В помещение они попадают разными способами.

ПутьОсобенности
Из подвалаПаразиты могут питаться кровью бездомных животных или грызунов, находящихся в подвалах. Но человеческая пища вкуснее. При каждой удобной возможности они стремятся проникнуть в жилье.
От соседейЕсли по соседству нежеланных постояльцев стали травить инсектицидами, они обязательно переберутся в безопасную зону через розетки, вентиляционные отсеки. Плоское тело не мешает передвигаться даже по самым узким щелям.
На одеждеЗанести паразитов в жилище может и сам хозяин. Особенно после возвращения из длительных командировок, путешествий, когда приходилось останавливаться в бюджетных гостиницах. Незамеченные гости в темное время суток с одежды переберутся в мягкую мебель. Образуют внутри гнезда, отложат яйца и будут размножаться.
Через окноОсобенно часто это происходит в теплое время года. Причем антимоскитные сетки для клопов не преграда.
С купленной мебельюКровососущие переезжают не только в диванах, бывших в употреблении и купленных с рук. Источником заражения квартиры иногда становится и новая мебель, потому что хранится она часто на складках, далеких от идеального порядка.
С любыми покупкамиУбежищем для клопов становятся бытовая техника, игрушки, антиквариат, электроника, чемоданы, сумки.
Клопы в диване: избавляемся от нежелательных соседей

Как обнаружить кровососущих обитателей?

Если после пробуждения на коже присутствуют покраснения и припухлости, сопровождающиеся зудом, не стоит игнорировать их. Укусы клопов опасны. Кроме неприятных ощущений, они провоцируют образование гнойников, подверженных инфицированию. Часто вызывают аллергию. В тяжелых случаях становятся причиной развития железодефицитной анемии.

Лучше сразу обследовать дом и убедиться в наличии или отсутствии клопов. Об обитании паразитов расскажут:

  • постельное белье с пятнами крови – они остаются, если насекомое случайно придавить во сне
  • черные точки – это продукты жизнедеятельности клопов. Экскременты напоминают мелкий мак, могут находиться в радиусе 3-5 метров от места основной локализации
  • оболочки яиц – после появления личинки оболочка яйца остается пустой. Размножаются насекомые быстро, оболочек скапливается большое количество. Постепенно они спрессовываются
  • шелуха непонятного происхождения – признак роста кровососущего жильца, который периодически сбрасывает панцирь
  • специфический запах – если обоняние отчетливо улавливает нотки старого коньяка, гнилой малины, мускатного ореха, значит, клопы точно живут в доме. Даже при полном отсутствии других показателей
Клопы в диване: избавляемся от нежелательных соседей

Ищите следы жизнедеятельности, тщательно исследуя внутренние поверхности, обивку, швы.

На заметку: Чаще паразиты выбирают мебель с тканевой обивкой. В кожаных диванах они встречаются реже. 

Клопы в диване найдены: что делать дальше?

Поиски увенчались успехом. Паразиты обнаружены. Большинство жильцов в такой ситуации испытывает растерянность, не зная, что делать дальше. Некоторые выбрасывают диван, кресло, кровать. Но такой вариант не решает проблему. Клопы редко обитают в одном месте, и наверняка их гнезда есть еще за плинтусом или под паркетом.

Медлить при обнаружении вредителей тоже нельзя: насекомые быстро размножаются, и их популяция увеличивается с каждым днем. Позвоните нашим специалистам, и они расскажут, как погступить в такой ситуации. Есть несколько советов.

Предотвращаем распространение по квартире

Для снижения скорости размножения нужно создать некомфортные условия. Вредители теплолюбивы. Они стремительно формируются и растут при температуре + 25 – +35°С. Попробуйте снизить температуру до +18, и развитие личинок замедлится. Это хороший, но промежуточный вариант. Он предотвратит распространение до тех пор, пока не будут истреблены клоповые гнезда.

Клопы в диване: избавляемся от нежелательных соседей

Выманиваем на поверхность

Еще один способ уменьшить численность паразитов. Попробуйте:

  • создать шум – передвинуть мебель, постучать по ней
  • обработать диван утюгом с отпаривателем или парогенератором. Клопы не переносят температур выше + 45

Потревоженные такими способами насекомые выйдут на поверхность, где их можно будет раздавить. Паразитов станет меньше, но кардинально эти варианты проблему не решат.

Как выводить клопов из дивана самостоятельно?

Если насекомые появились недавно, и их численность невелика, можно попробовать бороться с ними самостоятельно. Есть несколько методов, как избавиться от клопов в диване.

Берем в помощники пылесос

Неплохой вариант очистки мебели. Бытовая техника позволит собрать не только особей, но и окутанные липкой субстанцией яйца. Насекомые не погибают, поэтому после уборки мусорный мешок необходимо сразу выкинуть. Иначе они снова расползутся по квартире. Есть и еще один минус: зачастую паразиты попадают внутрь механизмов и начинают там размножаться.

Как выводить клопов из дивана
Как выводить клопов из дивана

Инсектициды

Профильный рынок предлагает разнообразие составов и цен. Хорошие отзывы получили инсектицидные средства:

  1. «Кукарача» – выпускается в виде жидкости и спрея. Рекомендованный расход для обработки дивана – 100 мл/кв. м.
  2. «Палач» – наличие в составе фентиона говорит об эффективности препарата. Оказывает нервно-паралитическое действие и вызывает смерть паразитов. Подходит для уничтожения яиц, личинок, взрослых особей. Для обработки 5 кв. м потребуется 1 флакон, разведенный в 500 мл воды.
  3. «Авалон» – активный компонент темофос губителен для кровососущих насекомых. Он вызывает обездвиженность, блокирует работу важных органов. На литр воды нужно 15 мл средства.
инсектицидные средства от клопов

Большинство отравляющих составов безопасно для человека и животных. Но лучше минимизировать негативное воздействие. Проводить обработку рекомендуется в специальной одежде с использованием средств индивидуальной защиты: маски, перчатки, очки. Домашних питомцев на время дезинфекции лучше удалить из помещения.

Для справки: Противники агрессивной химии могут воспользоваться натуральным диатомитом. Порошок должен оставаться на обработанной поверхности не менее 5 дней. Убирают его влажной салфеткой, не допуская распыления частиц. 

Обращение к специалистам – гарантия эффективности и оперативности

Удалить небольшое гнездо паразитов можно самостоятельно, периодически повторяя обработку. Но с многочисленными колониями насекомых бороться в одиночку не получится. Только специалисты знают, как быстро вывести домашних клопов из дивана. Наша Служба предлагает:

  • Аппаратные способы уничтожения – горячий или холодный туман
  • Обработку с помощью инсектицидов – эффективные препараты с комплексным составом, против которых у насекомых нет иммунитета. Они не продаются в обычных магазинах, да и стоят дорого. Из-за этого их нецелесообразно использовать самостоятельно
  • Дополнительную дезинфекцию от вирусов и бактерий.
  • Барьерную защиту – меры, предотвращающие возвращение клопов. Такая обработка создает своеобразную зону отчуждения, которую паразиты обходят стороной.

Стоимость услуги вполне доступна. При этом клиенты получают уникальную возможность наконец-то избавиться от паразитов, отравляющих жизнь и оставляющих зудящие укусы на коже.

профессиональные дезинсекторы

Уборка после обработки

После профессиональной дезинсекции приступать к уборке можно через 6-8 часов. Не рекомендуется мыть всю квартиру. Допускается:

  • мыльным раствором удалить химикаты с часто используемых поверхностей: ручек дверей, столешниц, подоконников
  • пропылесосить мягкую мебель
  • удалить черные точки. Для лучшего очищения влажную салфетку можно смочить в растворе, приготовленном из смеси нашатырного спирта и перекиси водорода в равных частях

Работать обязательно в резиновых перчатках. Генеральная уборка разрешается через 1-2 недели после дезинсекции.

Профилактика

Барьерная защита предотвратит проникновение насекомых. Но и отказываться от периодических профилактических мер неразумно. Желательно убрать из дома весь хлам и поддерживать в нем чистоту. Можно сделать косметический ремонт. Если такой возможности нет, нужно осмотреть все стены, полы, плинтусы. При обнаружении щелей их устраняют герметиком. Выходы вентиляционных каналов закрываются сетками с мелкими ячейками. В диваны можно положить засушенные травы: пижму, полынь, лаванду. Паразиты не любят эти запахи и не рискнут поселиться в такой мебели.

Не отчаивайтесь, если завелись клопы в диване. Своевременное обращение в нашу Службу позволит быстро избавиться от насекомых. С нами клиенты могут быть уверены в чистоте, уюте и безопасности. Звоните уже сегодня, чтобы завтра забыть о паразитах навсегда.

Узнайте точную стоимость вашего спокойствия

Клопы в диване: избавляемся от нежелательных соседейПроконсультируем
Клопы в диване: избавляемся от нежелательных соседейПредложим решение
Клопы в диване: избавляемся от нежелательных соседейОценим стоимость работ
Клопы в диване: избавляемся от нежелательных соседейАнонимность