Главная / Блог / Клопы в матрасе : откуда появляются и как избавится от них

Клопы в матрасе : откуда появляются и как избавится от них

Клопы в матрасе

Клопы могут завестись в любой квартире, вне зависимости от санитарного состояния помещения, социального статуса жильцов. Кровососущие насекомые широко распространены, живут рядом с человеком, потому что питаются кровью. Им безразлично, где поселиться: в богатом или бедном доме, в ухоженной или запущенной квартире.

Обнаружение дома кровососов вызывает у цивилизованных людей шок, страх, отвращение, панику. Большинство считает, что клопы живут в матрасах и защититься от их невозможно. Это не так. Если текстильная обивка не нарушена, насекомые не могут проникнуть внутрь. Они прячутся в поверхностных швах и складках, где их легко обнаружить и можно убить горячим паром или отравляющим веществом. В статье расскажем, как избавиться от клопов в матрасе раз и навсегда.

Откуда клопы появляются в матрасе

Откуда клопы появляются в матрасе

Людям кажется, что клопы живут в матрасах, но они поселяются в разных местах, куда человеку сложно добраться:

  • за радиаторами;
  • под плинтусами;
  • в шкафах;
  • швах матрасов;
  • в тумбочках, диванах, креслах, кроватях;
  • за оконными и дверными наличниками;
  • в одежде, текстиле, постельном белье.

Домой клопов можно привезти из командировки или из отпуска — они распространены по миру. Насекомые обитают в гостиницах, отелях, забираются в чемоданы, сумки, вместе с багажом перемещаются на любое расстояние. Перейти в квартиру паразиты могут от соседей по вентканалам, щелям трубопроводов, электропроводке. Из одного частного дома в другой по улице они не переходят.

Где клопы сидят в матрасе

В неповрежденном матрасе домашние клопы живут в складках на лицевой стороне. Эти места легко поддаются обработке химпрепаратами и горячим паром. При дезинсекции помещения профессионалы тщательно обрабатывают матрасные швы с обеих сторон, чтобы полностью уничтожить паразитов.

Где клопы сидят в матрасе

Просочиться внутрь сквозь швы текстильной обивки насекомое размером 3—5 мм не может. Размер самой маленькой личинки 1 мм — для нее матрасные швы также непреодолимое препятствие.

Внутри матрасов клопы появляются, если в обшивке есть дыры, разошедшиеся швы. Достать насекомых, спрятавшихся внутри порванного матраса невозможно. Старые матрасы с дырами из дома надо выбросить.

Признаки, что в квартире появились паразиты

Обнаружить клопов можно по нескольким признакам:

  • ночью на незащищенных одеждой участках тела появляются красные пятна, расположенные цепочкой;
  • в доме ощущается слабый, но неприятный коньячный запах, напоминающий что-то забродившее;
  • на светлом белье видны бурые точечные пята — следы крови;
  • на полу, по углам валяются черные крупинки размером 0,5 мм — экскременты паразитов;
  • при осмотре помещения находят оставленные личинками хитиновые покровы, похожие на мертвых насекомых.

При появлении этих признаков, надо принимать меры. Чем раньше провести дезинфекцию, тем проще избавиться от клопов. Увеличение численности насекомых происходит только там, где люди позволяют им это делать.

Как выглядят клопы на разных стадиях развития

Скопления паразитов долго могут оставаться незамеченными. Люди обнаруживают на теле укусы, а кровососов найти не могут. Когда насекомых не видно, их невозможно убить, а места скоплений — обработать химикатами.

Где клопы сидят в матрасе

Чтобы обнаружить клопов в матрасе, надо внимательно осмотреть швы. Отличить клопа от других вредителей несложно: они крупнее блох, но мельче тараканов. Важно знать, что у них многоступенчатый период развития — на каждой стадии вид меняется.

Яйца похожи на рисовые зерна. Личинки называют нимфами, они разные по размеру — имеют пять стадий развития. Размеры личинок зависят от стадии развития: при вылуплении из яйца длина нимфы 1 мм. Вылупившиеся личинки светло-коричневого цвета, полупрозрачные. Несмотря на маленькие размеры, личинки тоже кусаются. Укус нимфы болезненный — обезболивающих веществ в слюне нет.

Зрелых особей называют имаго. Длина тела взрослого насекомого — 3—5 мм, после насыщения брюшко увеличивается до 8 мм. Цвет имаго коричневый, сытые кровососы приобретают темно-красный оттенок.

Чем питаются клопы

Энтомологи относят клопов к категории эктопаразитов — живущих не внутри, а снаружи человека. Клопы питаются кровью, поэтому поселяются возле человека — в кроватях, матрасах, диванах. Животных, птиц, грызунов они редко кусают.

Рот у кровососов представляет собой два тонких хоботка для прокалывания кожных покровов, высасывания крови. Поедать продукты клопы не могут. Подкладывать им пищевые приманки, смешанные с борной кислотой, дустом или другим ядом, бесполезно — у насекомых нет челюстей, чтобы пережевывать пищу.

Почему их трудно обнаружить

Заметить клопов непросто, потому что они хорошо прячутся. Эктопаразиты боятся дневного света, выползают из укрытий ночью. Они выходят из укрытия в 2—5 часов ночи, чтобы укусить человека, напиться крови. Днем они выползают, если очень голодны.

Клопы в матрасе : откуда появляются и как избавится от них

Хотя клопы живут в матрасах, рядом с человеком, обнаружить их трудно. С момента заражения дома паразитами до их обнаружения может пройти месяц — популяция успевает размножиться.

К моменту обнаружения вредителей скопление насекомых в доме насчитывает сотни особей, тысячи яиц и личинок. Чтобы полностью избавиться от клопов в матрасе, нельзя откладывать мероприятия по дезинсекции помещения.

Особенности укусов клопов

Первый признак, что клопы завелись в матрасе — на коже появляются точечные покраснения. Красные уплотнения расположены в ряд: ночью насекомое перемещается по телу линейно, делает за прием 5—7 укусов. За ночь насекомое выпивает до 7 мг крови — этого количества пищи ему хватает на неделю. Если человека раньше клопы не кусали, то первый опыт встречи с кровососами безболезненный.

Особенности укусов клопов

На повторные укусы организм дает реакцию: ранки чешутся, зудят, появляются уплотнения, волдыри. У чувствительных людей может развиться аллергическая реакция. Застать кровососа на месте преступления почти невозможно — насекомые обезболивают укус, вводя со слюной анальгетик. Спящий человек не чувствует, как ночью его кусают клопы, а следы укусов обнаруживает утром.

Укусы клопов: как выглядят, чем опасны

Какой вред приносят человеку

Утром человек обнаруживает на коже покраснения. Расположение ранок, оставленных клопами, отличается от укусов комаров и мошек: красные пятна находятся рядом, выстроены в линию, а не разбросаны по телу. Бояться серьезных последствий не нужно — клопы не являются переносчиками опасных инфекционных заболеваний. Укусы вызывают неприятные ощущения — они чешутся.

При расчесывании в рану можно занести заражение. У чувствительных людей укусы провоцируют аллергическую реакцию. Появление клопов в доме вызывает панические расстройства, становится причиной нарушения сна, сбоев в работе нервной системы. Если клопы завелись в матрасе, надо принимать кардинальные меры по их уничтожению.

Почему от клопов сложно избавиться

Это живучие и приспособляемые членистоногие. Они могут длительное время оставаться без пищи: имаго способны голодать год. Когда насекомые не могут найти пищу, они впадают в спячку — пережидают трудный период. Оставлять квартиру пустой на время отпуска бесполезно: клопы дождутся возвращения жильцов без ущерба для себя.

Низких температур клопы не боятся

Низких температур эти насекомые не боятся. Чтобы они погибли, надо выдержать матрас на морозе -25º C несколько часов. Зимой в средних широтах температура редко опускается до этих показателей — выморозить зараженные матрасы на улице не получится.

Клопы устойчивы к действию большинства химических препаратов, быстро адаптируются к средствам и методам борьбы с ними. На протяжении истории люди пытались травить кровососущих паразитов, поэтому насекомые выработали резистентность к большинству ядов. В продаже ежегодно появляются новые химические препараты — их действенность надо проверять на практике.

Высокая приспособляемость к условиям жизни, многоэтапный цикл развития насекомого, резистентность к отраве — причины, по которым клопов трудно вывести.

Как бороться с паразитами: чего они боятся, а чего — нет

Клопы боятся двух вещей: сильнодействующих ядов, к которым они не успели выработать устойчивость, и высокой температуры. Действенный способ уничтожить очаг заражения — обработать матрас горячим паром. При t выше +50º C паразиты погибают через 10 минут.

Клопы в матрасе : откуда появляются и как избавится от них

Народных методов борьбы с ними они не боятся. Отпугнуть насекомых можно резкими запахами (бензина, нашатырного спирта, керосина, скипидара, уксуса), но избавиться от них таким способом невозможно.

В магазинах продаются специализированные средства для борьбы с клопами: «Дихлофос», «Карбофос», «Палач», «Гектор», «Фас». Производители химикатов выпускают инсектициды в виде аэрозолей, порошков, жидкостей. Обработка матрасов купленными средствами позволит уничтожить взрослых насекомых. Через несколько дней из яиц вылупятся молодые особи — обработку квартиры отравляющими веществами придется повторять снова.

Клопы в матрасе : откуда появляются и как избавится от них

Без знаний химии и методик борьбы с вредителями можно месяцами покупать разные средства, тратить деньги, неоднократно обрабатывать помещение, но не добиться результата.

Какие методы борьбы действенные

Чтобы полностью вывести клопов, надо знать, какие химические препараты на них действуют. Отравляющее вещество должно сохранять действие несколько дней, чтобы уничтожить молодых особей по мере их вылупления из яиц. Эффективный способ избавиться от клопов — обработать помещение сильнодействующим препаратом в виде горячего тумана. Услугу можно заказать в нашей компании.

Клопы в матрасе : откуда появляются и как избавится от них

Мы распыляем сильнодействующий препарат с отравляющими свойствами парогенератором. В емкость наливаем жидкое средство, нагреваем до температуры перехода в парообразное состояние. Выходящим из сопла парогенератора горячим туманом тщательно обрабатываем помещение, достигая всех мест, где укрываются вредители. После такой процедуры паразиты погибают.

Распыляемое в виде аэрозоля вещество проникает в узкие щели, складки, стыки. В результате обработки квартиры жаром и ядом популяция будет уничтожена полностью за сеанс. Комплексное действие жаркого пара и отравляющего вещества не оставляет вредителям возможности выжить.

Почему услугу по дезинсекции надо заказать у нас

Успех борьбы с насекомыми зависит от тщательности обработки помещения и эффективности применяемого средства. Уничтожить клопов полностью за один раз могут только профессиональные дезинсекторы. Мы используем действенные способы борьбы с паразитами: импортные препараты и методы, позволяющие эффективно травить клопов. Обработаем помещение горячим или холодным туманом, проникающим в мелкие щели, где прячутся эктопаразиты. Обращение к нам избавит вас от риска быть обманутыми, покупая заведомо бесполезные средства.

Если клопы завелись в матрасе — обращайтесь в нашу компанию за полным уничтожением популяции. После обработки помещения нашей бригадой дезинсекторов клопы на матрасах жить не будут.

Клопы в матрасе : откуда появляются и как избавится от нихПроконсультируем
Клопы в матрасе : откуда появляются и как избавится от нихПредложим решение
Клопы в матрасе : откуда появляются и как избавится от нихОценим стоимость работ
Клопы в матрасе : откуда появляются и как избавится от нихАнонимность