Главная / Блог / Мазь от укусов постельных клопов

Мазь от укусов постельных клопов

Мазь от укусов постельных клопов

Обнаружить клопов в доме или квартире неприятно — это вызывает массу негативных эмоций у членов семьи. Терпеть рядом с собой кровососущих паразитов не хочется — их укусы пугают, вызывают раздражение кожи, доставляют страдание.

Почему человек не чувствует, как кусают клопы

Увидеть клопов сразу после их заселения в квартиру почти невозможно: насекомые мелкие, длиной 5—8 мм, хорошо прячутся по щелям. На открытое пространство кровососы выходят по ночам — заползают на постель, чтобы укусить сонного человека. Строение ротовых органов паразитов позволяет им прокусывать кожу безболезненно для жертвы.

У взрослого клопа два хоботка: через один он сосет кровь, через второй — подает слюну с анальгетиком в составе. Обезболивающее средство действует 15 минут — человек не ощущает прокуса, не просыпается, когда насекомое его кусает. Следы укусов на теле обнаруживают утром, когда клопы попрятались в укромных уголках квартиры.

Кого кусают клопы

Как понять, что вас покусали клопы

Понять, что в доме завелись постельные клопы и кусают членов семьи, можно по второстепенным признакам:

  • Дети стали подозрительно почесываться, у них на руках, шее, лице появилась сыпь
  • На открытых участках тела у взрослых и детей по утрам появляются покраснения, напоминающие комариные укусы или аллергическое высыпание
  • В отличие от укусов комаров и аллергической сыпи красные точки располагаются не хаотично, а вдоль одной линии. Объясняется это особенностями перемещения клопов по телу: они двигаются по прямой линии, делая 5—7 прокусов за раз. Укусы клопов расположены цепочкой — этим они отличаются от укусов других кровососущих насекомых: блох, вшей, комаров, мошек
  • На простыне, наволочке, пододеяльнике появляются бурые, серые и красные пятна — следы крови от раздавленных клопов, экскрементов

При обнаружении ряда признаков должно возникнуть подозрение, что в доме завелись клопы. Чтобы убедиться в правдивости выводов, следует осмотреть места, где обычно прячутся кровососы: складки матраса, швы постельного белья, щели под плинтусами, стыки мебели. Покраснения кожи надо промыть, дезинфицировать спиртовым раствором, а затем нанести мазь от клопов или аналогичные средства, снимающие раздражение.

Как отвечает организм на укусы клопов

Ответная реакция организма на укусы домашних клопов у людей разная. Первые укусы паразитов не болят и не зудят — это просто покраснения на кожных покровах, которые проходят через несколько дней. Их достаточно промыть, обработать спиртом, кожу смягчить кремом.

При вторичных укусах иммунная система дает ответ — организм защищает себя. Покраснения на теле уплотняются, на кожных покровах могут появиться узелки, крупные и мелкие волдыри, пузыри, везикулы. Они чешутся, а при расчесывании на коже появляются микротрещины, покрываются корочкой. Расчесывание кожи при зуде медики называют экскориацией.

зуд от укусов клопов

При экскориации в ранку могут попасть бактерии, вызывающие воспаление — у человека появляются гнойные везикулы, пузыри, прыщи. Мазей от клопов уже недостаточно — понадобится пройти курс лечения у дерматолога с внутримышечными инъекциями.

Клопы не заражают человека опасными болезнями. Не стоит бояться, что после укуса можно заболеть оспой, проказой, тифом или СПИДом. Хотя возбудители этих заболеваний в кишечнике эктопаразитов обнаружены, человеку они не передаются.

Чем обработать ранки после укусов клопов

Чаще всего ранки от укусов клопов не болят, даже не чешутся — следов раздражения на коже не появляется. Сначала надо промыть раны чистой водой с мылом или содовым раствором. Затем протереть любым средством с антисептическим эффектом: спиртовым раствором, водкой, нашатырным спиртом, уксусом. Важно не занести под кожу экскрементов паразитов, в которых может быть инфекция.

чем мазать от укусов клопов

Чтобы после обработки дезинфицирующим раствором успокоить кожу, к месту укуса прикладывают кубики чистого льда, замороженного в морозильнике.

Покраснения от первичных укусов чаще исчезают сами через несколько дней, не оставляя следов. Мази от клопов не требуются.

Повторные укусы могут вызвать ответную реакцию организма — раны начинают чесаться. Зуд может свидетельствовать об аллергии или попадании в рану инфекции — придется проводить лечение.

Если появилась аллергическая реакция, то принимают антигистаминные препараты: например, супрастин. В сложных случаях потребуется пройти курс лечения у дерматолога.

супрастин от укусов клопов

Народные средства

Народные способы справиться с раздражением кожи после укусов насекомых заключаются в прикладывании к воспаленному месту примочек. Примочки делают охлажденными травяными настоями. Лечебные травы настаивают на спирту: подходит ромашка, можжевельник, зверобой, подорожник, алоэ, календула. Спиртовые настойки лечебных трав снимут зуд и раздражение, уменьшат боль, дезинфицируют.

Читайте так же : Как избавиться от клопов народными средствами в домашних условиях

Аптечные средства, помогающие при укусах клопов

Можно купить специальную мазь от клопов: например, гель после укусов «Гектор» уменьшает раздражение. В аптеке продают спреи, кремы, мази, гели для смягчения уплотнений на коже, уменьшения зуда, снятия воспалительных процессов. Приведем пример некоторых средств, используемых при укусах клопов.

Крем-бальзам «Бепантен»

Мазь от укусов постельных клопов

Это крем с регенерирующими свойствами — покраснения и ранки быстрее исчезают. Восстанавливающий крем-бальзам для рук «Бепантен» выпускается известным немецким брендом Bayer («Байер»). В состав бальзама входят компоненты, которые регенерируют кожу: например, провитамин B5. Пользоваться кремом «Бепантен» можно ежедневно — противопоказаний нет, кроме механических повреждений кожных покровов и индивидуальной непереносимости входящих в состав компонентов. Кремом смазывают раздраженные, но неповрежденные участки кожи.

Гель «Псило-бальзам»

Псило-бальзам от укусов клопов

Недорогое средство с противоаллергическим эффектом: уменьшает раздражение, снимает отечность, нейтрализует зуд. «Псило-бальзам» производят в виде геля — легкое вещество при использовании не закупоривает поры.

Гель «Фенистил»

Фенистил от укусов клопов

Гель «Фенистил» дороже «Псило-бальзама», но эффективность несколько выше. Принцип действия похожий — это антигистаминный препарат, нейтрализующий аллергическую сыпь.

Крем «Элидел»

Элидел от укусов клопов

Цена на «Элидел» выше средней, но крем подходит для устранения аллергической реакции на укусы клопов: убирает отеки, зуд, другие проявления.

Гормональная мазь «Гидрокортизон»

Мазь от укусов постельных клопов

Один из самых распространенных и недорогих препаратов, снимающих воспаления. После применения мази уменьшается кожный зуд, убираются отеки.

Мазь «Акридерм»

Акридерм от укусов клопов

Лечебный эффект основан на гормональном действии. Недорогое противовоспалительное средство для наружного применения, выпускается в форме мази или крема.

Крем «Афлодерм»

Афлодерм от укусов клопов

Крем назначают при ревматических болях, но его можно использовать после укусов клопов. Вещества, входящее в состав «Афлодерма», обладают противовоспалительным действием.

Перед покупкой любого аптечного препарата лучше проконсультироваться с врачом. Если укусы клопов болезненны, вызывают аллергическую реакцию, то за диагностикой и профессиональным лечением обращаются к дерматологу.

Крем, гель или мазь от клопов — в чем разница и что лучше?

Кремы, гели и мази от клопов — это разные формы выпуска лечебных веществ. На действенность лекарственного препарата форма выпуска не влияет. Гель не содержит жиров, поэтому не закупоривает поры, не мажет одежду. Действуют легкие гели недолго. В состав крема входят жиры, их действие более пролонгированное. Мази — наиболее насыщенные жировыми компонентами препараты, долго сохраняющие терапевтический эффект. Расход мази по сравнению с гелями и кремами ниже. Покупать нужно средство в той форме, которая больше подходит в конкретной ситуации.

гель от укусов клопов

Как не допустить укусов

Если клопы завелись в квартире, укусов кровососов не избежать. Единственный способ полностью избавиться от эктопаразитов в доме — вызывать службу, профессионально занимающуюся дезинсекцией помещений. Они обработают помещение химпрепаратами, к действию которых клопы не выработали резистентность. Наша компания подбирает способы обработки и средства в зависимости от условий квартиры.

Обрабатываем помещения сильнодействующими препаратами, распыляя их в виде холодного, горячего тумана или комбинируем два способа. Мелкодисперсионная взвесь в виде пара проникает в труднодоступные места, где прячутся насекомые, продолжает свое действие в сухом виде. За сеанс хозяева квартиры полностью избавляются от кровососущих насекомых.

Уничтожить клопов своими силами полностью невозможно — они устойчивы к действию большинства химикатов, представленных в продаже. Не имея специального образования, разобраться в группах химических веществ и эффективности их действия на насекомых, трудно.

Чем отпугнуть клопов

Чем отпугнуть клопов

Если до приезда бригады дезинсекторов придется ночевать в квартире с клопами, то надо попытаться отпугнуть паразитов от кровати. На ножки кровати ставят ловушки, купленные в магазине или сделанные своими руками. Достаточно поставить ножки в емкость с водой — насекомые не умеют плавать. На матрас надевают плотный чехол — клопы не способны просачиваться через узкие, мелкие швы.

Чтобы кровососы не спрыгнули с потолка, над кроватью наклеивают липкую ленту. Клопов отпугивает резкий запах уксуса, бензина, нашатырного спирта: когда они не чувствуют кровь, то дезориентируются. Это можно использовать как временное средство защиты от паразитов до приезда дезинфекторов.

https://www.youtube.com/watch?v=r9kWxDP_TcM

Единственный способ избежать укусов — избавиться от клопов

Любая мазь от постельных клопов устраняет последствия укусов, но не избавляет от причины и источника. Чтобы потравить клопов, вызовите наших дезинфекторов. Мы профессионально обрабатываем квартиры с гарантией полного уничтожения кровососов:

  • Применяем действенные группы инсектицидов, к которым кровососущие насекомые не выработали устойчивость
  • Выбираем наиболее действенный метод дезинсекции: холодный, горячий туман или оба способа. Аэрозоль проникает во все щели, а жар убивает насекомых при контакте мгновенно
  • Наши сотрудники обрабатывают квартиру тщательно, не пропуская щелей и мест, где могут прятаться насекомые, их личинки

Закажите уничтожение клопов у нас — за сеанс мы избавим вас от укусов клопов, очистим квартиру от неприятных кровососущих насекомых, которых трудно вывести самостоятельно.

Узнайте точную стоимость вашего спокойствия

Мазь от укусов постельных клоповПроконсультируем
Мазь от укусов постельных клоповПредложим решение
Мазь от укусов постельных клоповОценим стоимость работ
Мазь от укусов постельных клоповАнонимность