Главная / Блог / Можно ли парогенератором уничтожить клопов

Можно ли парогенератором уничтожить клопов

Можно ли парогенератором уничтожить клопов

Наиболее эффективные бытовые методы избавления от клопов – при помощи специальных химических средств, посредством термообработки. Воздействие высоких температур губительно для вредителей. Парогенератор от клопов – отличный способ уничтожить паразитов даже в труднодоступных местах. Рассмотрим, что из себя представляет устройство, как действует на насекомых, как его правильно применять, расскажем о плюсах и минусах данного метода.

Пар от клопов – эффективность метода

Для данного вида насекомых смертельной является температура 45 градусов и выше. Чтобы избавиться от них, зараженные вещи, предметы стирают/обрабатывают горячей водой, кипятят, гладят утюгом. У таких методов борьбы с вредителями два недостатка. Первый – далеко не все вещи можно постирать, прогладить (мебель, габаритные предметы). Если клопы завелись за плинтусами, обоями, такой вид термообработки вообще невозможно использовать. Второй – при температуре 45 градусов уничтожение клопов занимает много времени. Но если прибавить 5-10 градусов, возможно устранить паразитов на любой стадии развития за несколько секунд.

Однако есть метод термообработки, считающийся практически универсальным – уничтожение клопов паром. Пар имеет высокую температуру – от 100 градусов, проникает в самые труднодоступные места, что в значительной степени облегчает процесс дезинсекции. При контакте с ним насекомые погибают мгновенно, обрабатываемая поверхность дополнительно дезинфицируется. Чтобы использовать именно этот метод уничтожения вредителей, нужно иметь в распоряжении специальное устройство – бытовой парогенератор или пароочиститель. Это многофункциональная техника, заменяющая утюг, отпариватель, прибор для дезинфекции.

уничтожение клопов паром
уничтожение клопов паром

Что такое парогенератор, как он действует

Это прибор, благодаря своему устройству вырабатывающий влажный/сухой пар с температурой 100-190 градусов. Конструкция техники предполагает наличие узлов:

  • нагревательный элемент
  • емкость с водой, в процессе работы устройства из жидкости получается пар
  • термостат для регулировки температуры
  • регулятор давления
  • клапан для выхода пара

Также большинство современных приборов имеют в комплекте насадки с разными соплами для обработки тканей, мебели, в том числе габаритной, щелей, большинства остальных труднодоступных мест.

Места обитания клопов в квартире, доме

В помещении завелись паразиты? Обработка от клопов паром будет эффективной, он проникнет в мельчайшие щели, уничтожит особей на любой стадии развития, кладки их яиц. Обычно клопы обитают в теплых, сухих, укромных местах, поближе к «пище» (к спальным местам людей). Как правило, если клопы оккупировали территорию, парогенератором нужно обработать одновременно несколько зон:

  • Кровати, матрасы, одеяла, подушки, постельные принадлежности
  • Мебель – диваны, кресла, шкафы, стыки частей конструкций, мягкие части мебели
  • Личные вещи, одежда, обувь, шторы
  • Клетки домашних животных, птиц
  • Картинные рамы, вентиляцию
  • Плинтуса, щели в полу, если есть
Места обитания клопов

Обрабатывать нужно все поверхности в помещении, даже если не уверены, что они заражены паразитами. Процедура должна проводиться с соблюдением техники безопасности. К примеру, на человеке должна быть надета защита для рук, лица, позволяющая предотвратить ожог паром. Не стоит самостоятельно обрабатывать такие зоны, как розетки, подключенные к электричеству, электрические бытовые приборы, хрупкие, деликатные вещи, которые могут не выдержать термообработки высокими температурами. Если зона поражения обширна, лучше доверить проведение дезинсекции профессионалам.

Как проводить обработку от клопов в квартире паром

Чтобы осуществить дезинсекцию при помощи парогенератора, нужно максимально очистить зону обработки от лишних вещей, не зараженных клопами, вынести из помещения растения, продукты, бытовую технику, стеклянные, пластиковые предметы, посуду. Попросите удалиться жильцов, выведите животных. Если розеток в комнате мало, подготовьте удлинитель, обработать нужно будет все зоны зараженного помещения. Необходимо отодвинуть мебель на 15-20 см. от стен, снять подушки, матрасы. Столы, стулья, кровати, тумбочки, небольшие предметы переворачиваются вверх дном. Содержимое ящиков вынимается, ящики выдвигаются. Затем прибор включается, когда он готов к работе, помещение обрабатывается по периметру, сверху вниз, затем к центру.

Все поверхности (стены, полы, плинтуса, мебель) обрабатываются паром по 5-10 секунд за один прием. Особое внимание уделяется швам и уголкам постельного белья, одежды, матрасов, стыкам мебели, клопы часто откладывают там яйца. Ковры, шторы, весь текстиль в комнате также можно подвергнуть обработке. Проветрите помещение, чтобы снизить уровень влажности, по возможности проведите уборку, соберите погибших паразитов и их яйца – процедура окончена. Рекомендовано повторить ее через несколько дней или осуществлять для профилактики регулярно – можно раз в несколько месяцев.

обработка от клопов диван пар

Уничтожение клопов парогенератором – достоинства и недостатки метода

Борьба с паразитами при помощи пара имеет такие преимущества:

  • Высокая эффективность. Если горячий пар контактирует с насекомым в течение непродолжительного времени, оно погибает. Допустимая температура – от 45 градусов, оптимально – 70-90+
  • Нет необходимости использовать инсектицид, возможно неэффективный против паразитов, но потенциально вредный для здоровья людей
  • У насекомых не развивается иммунитет к такому виду воздействия, они не могут выработать механизмы защиты
  • Пар экологичен, не имеет запаха, во время проведения процедуры жильцам необязательно покидать помещение на долгое время. Вернуться можно сразу после обработки комнаты
  • Парогенератор обеззараживает поверхности
  • Устройство не будет лишним в быту. С его помощью можно отпаривать сильно смятую одежду, двухслойные шторы, плотные пальто, гладят, избавляются от трудновыводимых пятен, дезинфицируют детские вещи
  • Бытовой прибор имеет небольшие габариты, его можно легко перевезти в другое место, если там также завелись клопы, к примеру, на дачу

Стоит принимать в учет и минусы использования парогенератора для борьбы с насекомыми:

  • Высокая стоимость бытового прибора, который генерирует пар высокой температуры
  • Пар высокой температуры при неосторожном обращении с прибором способен повредить обои, мебель, книги, хрупкие, деликатные, дорогостоящие вещи. Его нельзя направлять в розетки, внутрь корпусов бытовой техники, где часто гнездятся паразиты
  • Обязательно необходимо выбрать модель, в комплекте с которой идет насадка с узким носиком
  • Используя парогенератор, нужно четко следовать инструкции, соблюдать правила безопасности, обрабатывать помещение осторожно, чтобы не получить термический ожог. Процедура занимает время, которого у хозяина жилплощади может не быть

Парогенератор в борьбе с клопами имеет высокую эффективность, но использование такого бытового прибора не гарантирует 100% результат. К примеру, если направить сопло и пар на гнездо, где лежат яйца, их можно не уничтожить, а случайно сдуть, не заметив этого. В этом случае потомство паразитов выживет, снова возникнет необходимость от них избавиться.

Есть вероятность, что не выйдет качественно, тщательно обработать все зоны, где живут, временно прячутся клопы. Обработка паром, в отличие от методов с использованием химических средств, не имеет остаточного эффекта. Если непосредственно во время процедуры пропустить хотя бы несколько особей или яиц, заражение возникнет заново. Есть ли альтернатива? Да, возможно воспользоваться услугами квалифицированных дезинсекторов, они избавят помещение от клопов за 1 процедуру.

Обработка клопов горячим паром, холодным туманом – плюсы обращения к профессионалам

Профессиональные дезинсекторы используют специальное оборудование для генерации горячего, холодного тумана, чтобы обрабатывать зараженные помещения. У генераторов холодного тумана величина частиц составляет 40-80 микрон, у горячего тумана – 5-30 микрон. Технологии достаточно эффективные, ведь мелкодисперсная взвесь, распыляемая в помещении, проникает в самые мелкие щели, оседает на всех поверхностях.

Параллельно используемые химические средства (инсектициды) не оставляют вредителям ни малейшего шанса даже при высокой степени заражения помещения. Заказать профессиональную обработку квартир и домов от паразитов – это лучший выход из ситуации, когда требуется сэкономить время, получить гарантированный результат и не тратить деньги на то, чтобы купить парогенератор от клопов.

Узнайте точную стоимость вашего спокойствия

Можно ли парогенератором уничтожить клоповПроконсультируем
Можно ли парогенератором уничтожить клоповПредложим решение
Можно ли парогенератором уничтожить клоповОценим стоимость работ
Можно ли парогенератором уничтожить клоповАнонимность