Главная / Блог / Почему клопы одних кусают, а других нет : причины и факты

Почему клопы одних кусают, а других нет : причины и факты

Почему клопы кусают не всех

Появление клопов в доме вызывает ряд неприятных последствий: насекомые кусаются, мешают отдыхать и высыпаться, но не все люди одинаково ощущают последствия укуса. Помогаем разобраться, кого кусают клопы и почему паразиты избирательны в поисках жертвы.

Как кусают клопы

Постельные клопы – кровососущие насекомые. Для поддержки жизнедеятельности питаются кровью человека или животных. Когда рядом нет жертвы, паразиты впадают в состояние, близкое к анабиозу: метаболизм замедляется, что продлевает жизнь. В состоянии замедленного метаболизма взрослая особь может находиться 10 месяцев. При появлении жертвы клоп просыпается, по возможности атакует. Чаще кусают ночью, ориентировочно в диапазоне 2-6 часов, что связано с двумя причинами:

  • с 2 до 6 ночи человек спит и находится в неподвижном состоянии, его легко укусить, оставшись незамеченным
  • клопы атакуют ночью, когда их сложно заметить, днем паразиты нападают, когда голодны

Для укуса клоп использует тонкий хоботок (похож на комариный). Хоботок недлинный, позволяет прокалывать верхнюю часть кожи, чтобы достать до ближайших капилляров. В хоботке 2 канала:

  • через первый вводится слюна, включающая анестетик (обезболивающее средство) и антикоагулянты (для разжижения вязкой крови, чтобы легче выкачивалась)
  • через второй выкачивается кровь
клопы на коже

У молодых особей, недавно вылупившихся из яйца, не вырабатывается анестетик, их укусы обычно чувствуются сильнее.

Из-за короткого, недостаточно сильного хоботка, для нападения насекомые выбирают открытые участки тела с негрубой кожей: шея, запястье, лицо. Они не могут прокусить кожу, покрытую тканью (пижама, простынь, одежда), и не могут прокусить грубую кожу (мозоли на руках, морщины).

Чтобы насытиться, молодой особи достаточно выпить 0.3 мг крови, взрослой особи – 1 мл. Часто, взрослые не могут получить достаточное количество крови из одной точки укуса, поэтому передвигаются вперед, пробивают кожу во втором месте. В результате у человека на теле остается цепочка следов укусов. Одного насыщения хватает в среднем на сутки. Это значит, что следующей ночью, независимо от возраста особи, они выйдут на охоту.

Кого кусают клопы

По умолчанию паразиты кусают всех, кто живет в квартире: мужчин, женщин, детей, реже – животных. Насекомые не делают различий по группе крови, резус-фактору и пр. Вероятнее всего, они даже не могут определить вкус крови, поэтому кусают всех без разбора. Но при этом существуют определенные факторы, из-за которых чаще нападают на одних людей, чем на других:

  • Близкое расположение к гнезду. Насекомые атакуют в первую очередь того, кто спит возле гнезда
  • Выделение сильного запаха. В темноте паразиты ориентируются на запах. Это может быть запах пота или просто углекислый газ. Поэтому при равном удалении от гнездовья у мужчины выше шанс подвергнуться нападению: у него больше объем легких, и он выделяет больше углекислого газа
  • Мягкая, эластичная кожа. Тонкий, короткий хоботок не пробивает толстую кожу. Поэтому если в квартире одновременно находятся дети и пожилые люди, то укусам больше подвергаются дети: их кожа тонкая, эластичная, легко прокусывается. Чем старше человек – тем грубее кожный покров, появляются морщины, которые сложно прокусить
  • Отсутствие волосяного покрова. У клопов тонкое, но широкое тельце, что помогает им прятаться в щелях и прочих труднодоступных местах, откуда их тяжело достать. Но такое строение тела мешает передвижению при наличии у человека густого волосяного покрова. Паразиту буквально тяжело найти место для укуса и, если рядом будет другая жертва, с высокой долей вероятности он переключится на нее
  • Сон без пижамы. Хоботок не достает до кровеносных сосудов через одежду, поэтому паразиты не могут укусить человека через пижаму. Но если рядом не будет другой жертвы, они найдут открытые участки тела: лицо, запястья, лодыжки
Кого кусают клопы

Интересно, что клопа мало привлекают жертвы с определенной долей содержания алкоголя в крови. Спирт негативно влияет на них, в том числе спиртосодержащая кровь не дает самке размножаться: она на время перестает откладывать яйца.

Кусают ли клопы животных

Насекомые не делают разницы между кровью животных и кровью человека. Но котов, собак и прочих домашних животных кусают реже, на что есть ряд причин:

  • Животные отличаются густым волосяным покровом и грубой кожей с большим содержанием сальных желез. Клопам сложно найти подходящее для укусов место
  • Животные испытывают любовь к ночной активности, когда паразиты вылезают из убежищ
  • Животные обладают развитыми органами чувств и уничтожают паразитов в момент укуса

При этом домашние животные потенциального могут принести паразитов в дом. Клопы цепляются за шерсть и путешествуют.

Почему люди по-разному реагируют на укусы

Клопы не являются переносчиками заболеваний, их укусы относительно безопасны для человека, но в зависимости от индивидуальных особенностей у людей наблюдаются разные последствия укуса постельных клопов:

  • Следов нет совсем. По разным данным 30-60% людей не ощущают последствий укуса: на коже не остается следов, место укуса не зудит, не краснеет, не распухает
  • Незначительное воспаление кожных покровов. В месте укуса вокруг кожи наблюдается небольшое покраснение, немного чешется, зудит. Если не расчесывать – зуд прекращается в течение нескольких часов
  • Местная аллергическая реакция. Место укуса насекомых покрывается волдырями, зудит и сильно чешется. Терпеть сложно, рекомендуется использовать медикаментозные средства для снижения реакции организма
  • Сильная аллергическая реакция. Выражается в приступах астмы и анафилактическом шоке. Наблюдается редко, но потенциально возможно
укусы клопов на коже

Разная реакция организма вызвана индивидуальными особенностями: у одних кожа грубая, не оставляет следов. У других – нежная, восприимчивая к любому воздействию. Для сравнения, у пожилых людей кожа грубая, морщинистая и в большинстве случаев следы на коже менее заметны, чем у маленьких детей, где нежная, гладкая, тонкая кожа.

Возможная аллергическая реакция связана с тем, что насекомые впрыскивают в организм слюну, имеющую сложный состав. У некоторых людей наблюдается отторжение, что вызывает аллергию.

Что делать после укуса насекомых

Лечение укусов носит симптоматический характер и направлено на облегчение неприятных последствий (снятие зуда) и предотвращение повторного инфицирования. В обычном случае человек промывает пораженные места теплым раствором с антибактериальным или обычным мылом – это снижает содержание аллергенов в ране.

Читайте так же : чем пахнут клопы, народные средства от клопов

Рекомендованы антисептические повязки, они защищают пораженные участки от повторного инфицирования и предотвращают расчесывание места укусов. Сильный зуд облегчается ледяными компрессами, которые прикладываются на 10 минут с перерывом.

Сильный, нестерпимый зуд требует медикаментозного лечения, применяются антигистаминные мази и мази, содержащие гормоны-кортикостероиды. Возможно применение антигистаминных препаратов, но перед приемом рекомендована консультация врача.

Основная задача после обнаружения укусов – устранить всех паразитов. Компания «Профи Клоп» предлагает услуги дезинсекции – гарантируем полное уничтожение насекомых. Почему выбирают нашу компанию:

  • Применяем эффективные инсектициды. Препараты уничтожают насекомых, но безвредны для взрослых, детей и домашних животных.
  • Обработка помещения за 1 час. Применяем технологии распыления горячего и холодного тумана. Работа проводится в среднем за 60 минут. После проветривания жильцы могут вернуться домой
  • Фиксированные цены. С «Профи Клоп» вы не переплачиваете за лишние услуги

Несколько выводов

Присутствие клопов в квартире обнаруживается по следам от укусов на теле, а также – следам крови на постели. Насекомые чаще выбирают жертву, которую проще найти: издает сильный запах или находится близко к гнезду. При наличии паразитов в квартире защититься от укусов практически невозможно, они быстро размножаются и кусают всех. Густой волосяной покров, пижама защищают только определенные участки тела, если человек лежит неподвижно – насекомые найдут подходящее место для укуса.

Единственный эффективный способ защититься от укусов – обратиться в службу дезинсекции. Компания «Профи Клоп» готова прийти на помощь и обработать помещение от паразитов. Если Вы живете в многоквартирном доме, важно обработать и соседние квартиры, которые могут являться источником распространения насекомых. Неважно, кого кусают клопы, важно своевременно избавиться от них и предотвратить распространение.

Узнайте точную стоимость вашего спокойствия

Почему клопы одних кусают, а других нет : причины и фактыПроконсультируем
Почему клопы одних кусают, а других нет : причины и фактыПредложим решение
Почему клопы одних кусают, а других нет : причины и фактыОценим стоимость работ
Почему клопы одних кусают, а других нет : причины и фактыАнонимность