Главная / Блог / Что делать после обработки квартиры от клопов

Что делать после обработки квартиры от клопов

после обработки квартиры от клопов

Клопы – живучие и приспосабливаемые насекомые, их практически невозможно вывести в одиночку, без помощи специальных служб. И даже применение профессионального инсектицида не дает гарантию полного уничтожения в первый день, поэтому квартира после обработки клопов должна соблюдать определенный режим, чтобы гарантированно избавиться от паразитов.

Сотрудники компании «Профи Клоп» проведут обработку от насекомых и предоставят подробные инструкции о том, что делать после: что нужно сделать сразу после применения инсектицидов, когда нужно проводить генеральную уборку и можно ли спать в доме после обеззараживания.

Карантин после дезинсекции

В первые несколько часов после дезинсекции не рекомендуется заходить в жилище. Продолжительность карантина зависит от способа обработки:

  • Если обработка проводилась ручным опрыскивателем или методом распыления холодного тумана – возвращаться в помещение можно в среднем через 3 часа. За это время туман осядет на поверхности и не будет кружить в воздухе
  • Обеззараживание горячим туманом требует длительного карантина – в среднем 6 часов. Это связано с особенностями распыления: при дезинсекции помещения горячим туманом образуется мелкодисперсная пыль, которой нужно больше времени, чтобы осесть на поверхности

Мы планируем работы в зависимости от выбранного метода. При использовании горячего тумана мы предложим провести дезинсекцию утром, чтобы к вечеру Вы уже могли вернуться домой. Если есть где переночевать – можно провести работы вечером и вернуться домой утром.

что делать после уничтожения клопов

Проветривание квартиры после обработки от клопов

После выжидания указанного периода времени нужно проветрить помещения, чтобы избавиться от запаха, интенсивность которого зависит от особенностей применяемых препаратов. Например, отечественный инсектицид Агран имеет устойчивый запах, который выветривается в среднем через двое суток. Но его преимущество – доступная цена. Если Вам важно отсутствие ярко выраженного запаха – мы рекомендуем использовать зарубежные, более дорогие аналоги специальных средств.

Чтобы зайти в комнату после дезинсекции, нужно использовать респиратор или обычную марлевую повязку. Рекомендуется открыть настежь или поставить на проветривание все окна. Также нужно снять пакет с вентиляционной вытяжки, которую закрывают при проведении обеззараживания.

Проточный воздух быстро выветрит остатки инсектицида. Продолжительность проветривания: до 1 часа в холодное время года, и до 2 часов летом.

Проветривание квартиры после обработки от клопов

Первая уборка

После обработки от насекомых не рекомендуется делать генуборку. В помещении могли остаться живые паразиты, а мелкодисперсная пыль, осевшая на поверхностях и проникшая в труднодоступные участки, способствует их уничтожению. Паразиты передвигаются, цепляют инсектицид и погибают.

Осевший инсектицид может иметь запах, но он безопасен для человека и большинства домашних животных. В доме могут находиться взрослые, маленькие дети, коты, собаки. Стоит тщательно протереть только самые востребованные поверхности:

  • обеденный стол
  • рабочий стол (детский стол для домашних заданий)
  • кухонный гарнитур
  • мойка на кухне и раковина в ванной комнате
  • дверные ручки
  • подлокотники кресел

Для этого используется теплый мыльно-содовый раствор небольшой концентрации. Он эффективно удаляет все остатки. Также под холодной водой ополаскивается посуда.

Нужно убрать мертвые тушки после травли: веником и совком или пылесосом. Не рекомендуется выбрасывать остатки в мусоропровод, там остаются яйца и личинки, которые быстро превращаются в клопов. Остатки сжигаются или поливаются специальными составами, уничтожающими живые организмы.

Что делать после обработки квартиры от клопов

При острой необходимости в доме моют полы. Моется только центральная часть комнаты, расстояние в 10-15 сантиметров от плинтусов остается нетронутым, чтобы оставшиеся насекомые при выходе из убежища цепляли отраву и погибали.

Каждый день в квартире соблюдается режим проветривания: окна необходимо открывать на полчаса-час утром и вечером, особенно если в помещении присутствует заметный запах после дезинсекции.

Сон в квартире

Первую ночь после обеззараживания рекомендуется спать дома. Оставшиеся особи чувствуют присутствие человека и выползают из убежищ. Попадая на открытые участки помещения, они цепляют инсектициды, что увеличивает шанс их гибели. Если человек первое время не будет спать дома, остатки паразитов могут впасть в состояние анабиоза и пережить неблагоприятный период.

Чтобы оставшиеся после травли паразиты не мешали спать, стоит отодвинуть кровать от стены к центру комнаты, и обклеить ножки липкой лентой (липкая лента для мух). Чаще всего на кроватях и диванах не остается насекомых, эти места обрабатываются наиболее тщательно, потому укусов отсюда можно не опасаться. Если насекомое попытается взобраться на кровать – она прилипнет к ленте и погибнет еще быстрее. Важно, чтобы у насекомых не было возможности забраться на постель другим способом, например, со стены.

Перед сном постель не выбивают и не чистят. Чтобы исключить отравление организма, рекомендуется застелить несколько комплектов простынь и завернуть подушку в две наволочки.

Домашние животные

Большинство домашних животных могут без ограничений находиться в квартире после обеззараживания. Чтобы получить ощутимую дозу отравления, кошка или собака должна облизать осадок на поверхностях в несколько квадратных метров, что в обычном случае невозможно.

Существует ограничение по допуску в помещение следующих животных:

  • пауки
  • ручные мыши и крысы
  • хомяки
  • холоднокровные животные (змеи, рыбы и пр.)

Питомцы небольших размеров потенциально могут получить отравление при поглощении небольшого количества вещества. Холоднокровные животные чувствительны к применяемым препаратам из-за особенностей ферментов в организме. Для указанных питомцев необходимо соблюсти определенные меры предосторожности во время и после обеззараживания:

  • Аквариумы с рыбками отключаются от системы подачи кислорода и накрываются плотной тканью, чтобы в процессе туман не попал в воду. После проветривания квартиры аквариум подключается обратно и используется без ограничений
  • Небольших животных, как хомяков ручных крыс, мышей заносят в помещение в клетках и ограничивают передвижение по комнатам в ближайшие несколько дней.
  • Холоднокровных животных также заносят в специализированных террариумах и ограничивают передвижение на несколько дней.

При соблюдении указанных рекомендаций дезинсекция не скажется на здоровье домашних животных.

домашние животные после обработки от клопов

Генеральная уборка

Генеральную уборку всех поверхностей производят через 5-8 дней после привлечения СЭС. Паразиты погибают в течение первых дней, еще несколько дней выжидается для гарантии.

Уборка должна быть качественной и последовательной. Следует протереть поверхности, по возможности – демонтировать плинтус, пропылесосить труднодоступные участки. Мусор после уборки собирается в отдельную емкость и сжигается или обрабатывается специальными средствами.

Преимущества сотрудничества со службой дезинфекции «Профи Клоп»

Компания гарантирует высокое качество дезинфекции. Мы тщательно обрабатываем комнаты спецсредствами, что способствует полному уничтожению паразитов. По окончании работ сотрудники проведут инструктаж с заказчиком о предпринимаемых действиях после дезинфекции. Подробно объясним последовательность этапов, расскажем, что можно делать, а что – не рекомендовано.

Важно понимать: уничтожить вредителей можно спецсредствами с применением профессионального оборудования. Это живучий вид, быстро адаптирующийся к сложным условиям. Большинство народных средств имеют временный эффект, или не эффективны совсем. Только служба дезинфекции дает гарантию качества.

Выводы

  1. Клопы – живучие, приспособляемые паразиты. Для полного уничтожения популяции недостаточно полумер – необходимо пригласить службу СЭС и обработать жилье полностью.
  2. По окончании процедуры хозяевам необходимо соблюдать ряд мер, чтобы исключить вероятность появления вредителей в ближайшем будущем. Если проигнорировать рекомендации, часть особей может выжить. Например, особи, находившиеся в состоянии личинки или в яйце.
  3. В первую ночь лучше спать дома. Это выманит вредителей из укрытия и заставит пройти по отравленным поверхностям. Чтобы исключить шанс укуса, следует предпринять указанные выше меры.
  4. Генеральная уборка производится через 5-8 суток. За это время остатки популяции погибнут от осевших частиц инсектицидов. Мусор собирается в отдельную емкость и дополнительно уничтожается: сжигается, поливается спецсредствами.

Наша компания предлагает услуги уничтожения вредителей. Сделаем быстро и качественно, а по окончании сотрудники подробно разъяснят правила поведения в квартире после обработки от клопов. Не затягивайте с решением – мы готовы помочь прямо сейчас.

Узнайте точную стоимость вашего спокойствия

Что делать после обработки квартиры от клоповПроконсультируем
Что делать после обработки квартиры от клоповПредложим решение
Что делать после обработки квартиры от клоповОценим стоимость работ
Что делать после обработки квартиры от клоповАнонимность