Главная / Блог / Как избавиться от клопов народными средствами

Как избавиться от клопов народными средствами

народные средства от клопов

Весь срок жизни человек проводит по соседству с другими существами, полезными и не очень. Одни из самых многочисленных — насекомые. Чтобы приблизительно представить их численность, нужно знать, что на одного человека приходится около 250 миллионов особей  всех видов. Ученые оценивают разнообразие существ в 30 миллионов видов, науке пока известно не более 1 миллиона.

В процессе эволюции часть насекомых плотно «привязалась» к человеку, включив его в свою пищевую цепочку. Один из таких вредителей — клоп. Это активный паразит, который питается кровью человека, принося не только дискомфорт, но и угрожая здоровью. Народные средства от клопов помогают мало, что косвенно подтверждено тем, что столетия войн с насекомыми существенных побед не принесли. Отпугнуть, или снизить численность популяции они вполне способны, а вот окончательно вывести из дома не в состоянии.

Биологические особенности

Давняя стратагема гласит, чтобы победить врага, нужно его знать в лицо. Касается это и вредителей-кровососов. Если изучить, как живет, размножается и питается клоп, легче вести с ним борьбу и проще добиться успеха.

Одна из особенностей этого вида — одноразовое оплодотворение. Если в дом попадает только одна спарившаяся самка, то спустя несколько дней там появятся отдельные яйцекладки по 10 – 15 штук в каждой, спрятанные в укромных местах. На протяжении всей жизни (до 14 месяцев), самка откладывает до 500 яиц.

Как избавиться от клопов народными средствами

Через 30 – 50 дней нашествие паразитов гарантировано. Народными методами избавиться от клопов в начальной фазе развития не получится — большинство из них направлены на отпугивание, или уничтожение взрослых особей. А наибольшая угроза исходит от яиц и личинок (нимф). Именно они наиболее живучие и многочисленные.

После выхода из яйца, которое сохраняет жизнеспособность только при положительной температуре в помещении, нимфа интенсивно питается и растет, достигая размера до 5 мм и обзаводясь хитиновым панцирем. Важное условие для роста и развития — температура в помещении. Наиболее комфортная — около + 20 – 24 оС. Гибнет клоп при минус 17 оС.

Такой метод  борьбы, как вымораживание, действенный только в случае, когда дом не отапливается несколько дней, окна и двери открыты, а на улице стоит очень низкая температура. Для городских квартир и жилья, где установлена система отопления с жидким теплоносителем, способ не подходит.

клопы умирают от мороза

Уничтожить яйцекладку сложно не только потому, что она надежно спрятана, но и по той причине, что оболочка яйца защищает зародыш от внешних влияний, в том числе — и от большинства химикатов. Справиться с такой задачей могут только профессиональные препараты, распыленные в виде горячего тумана. Проникающая способность этого вида аэрозоля очень высокая, он добирается в самые укромные уголки. Используемые дезинсекторами химикаты рассчитаны как на метаболизм взрослых особей и нимф, так и на яйца.

Как питается клоп

Насекомое ведет ночной образ жизни, нападая только в полной темноте. При поиске жертвы ориентируется на запах. Именно на это свойство ориентированы народные средства от клопов, использующиеся в квартире. Они содержат ароматические вещества, которые маскируют запах человека и неприятны вредителям. Но такие порошки и жидкости создают только иллюзию победы над вредителями. Они кусают реже, но не исчезают из дома. А имаго при нормальной температуре может прожить не менее 3 месяцев. Когда интенсивность запаха уменьшится, клоп найдет жертву.

Как избавиться от клопов народными средствами

Обнаруживают кровососа визуально, они хорошо заметны на светлых стенах и потолках, если ночью включить свет. Скорость движения взрослого — до 1 м в минуту. Все вредители скрыться не успевают, их можно увидеть. Но, чаще всего, на присутствие указывают следы укусов, которые расположены в одну линию, и пятнышки крови на постельном белье.

Как бороться с клопами народными способами

На протяжении тысячелетий соседства с кровососущими человечество придумало и испробовало немало методов борьбы с ними. Первые упоминания о них найдены еще в трудах древнегреческих натуралистов, датированных 400 годом до н.э. Сначала их описывали, как полезных насекомых, которых можно использовать в лечебных целях. Но народные средства от клопов использовали и в древности — известны как препараты растительного происхождения, так и различные технические приспособления, вроде выжигалок и пароварок.

Все методы выведения насекомых можно разделить на две группы — отпугивающие и уничтожающие. При отличии в способе действия и ожидаемом результате, у них есть общие свойства:

  • необходимость в регулярном применении
  • низкая и средняя эффективность
  • создание дискомфорта для человека
  • высокая трудоемкость операций

Положительная сторона применения народных средств от клопов — их доступность и невысокая цена. За некоторыми исключениями, все вещества можно купить в аптеке, универсаме или магазине хозяйственных товаров.

Рассмотрим самые популярные методы выведения клопов. Начнем с отпугивающих, которые эффективны на начальных стадиях развития популяции и при профилактике появления паразитов.

Уксус

Действие уксуса не летальное. Резкий запах приводит к дезориентации и усложняет поиск пищи. Органы обоняния находятся на усиках, натыкаясь на поверхности, смоченные уксусом в концентрации не менее 9%, оно теряет направление поиска. При использовании уксуса обрабатывают:

  • участки вдоль плинтусов
  • подоконники
  • периметр оконных рам
  • столешницы
  • потолочные багеты

Запах уксуса не раздражает людей, поэтому обработка этим веществом считается одним из самых безопасных методов, даже в домах, где живут склонные к аллергии дети и взрослые.

Как избавиться от клопов народными средствами

Но интенсивность запаха быстро снижается. Для повышения действенности обработку проводят раз в 3 – 4 дня, или смешивают уксус с нафталином, этиловым спиртом, скипидаром. Нафталин и скипидар используют против клопов и отдельно. Они обладают сильным запахом и отравляющим действием. Но резкий запах смеси нравится не всем, а пары могут вызвать раздражение слизистых у человека.

Камфора

Эффективное отпугивающее народное средство от домашнего клопа. Используют как профилактический препарат и для снижения активности паразита. Можно применять как отдельно, так и составе смесей с керосином, скипидаром, нафталином. Запах достаточно сильный, но менее резкий и более приятный, чем у нашатырного спирта и скипидара. Способ применения такой же, как у уксуса. Раствор не распыляют, от маслянистой жидкости могут остаться пятна на мебели, постели и текстильном декоре.

Камфора от клопов

Скипидар

Несколько десятков лет назад жидкость считалась одной из самых действенных. Это вещество двойного действия — помимо отпугивания и дезориентации насекомых, скипидар убивает взрослых особей, если они заползут на обработанную поверхность. Для уничтожения клопов используют смесь скипидара, керосина и раствора хозяйственного мыла. Жидкостью протирают все поверхности в тех же местах, что и при использовании уксуса. Но есть одна особенность — после обработки нужно покинуть помещение на 24 – 48 часов. Иначе едкий запах может вызвать раздражение и легкое отравление людей.

Скипидар от клопов

Способ эффективный для уничтожения нимф и взрослых особей, но жидкость воздействует на яйцекладку, только при попадании на оболочку. Результативность обработки — уничтожение до 50% популяции за одну обработку.

Нашатырный спирт

При обработке жилья народными средствами от клопов часто пользуются веществами, содержащими аммиак. Аптечный нашатырный спирт — одно из них. Резкий запах аммиака и его пары губительны для клопов, но и человеку неприятны. Раствор нашатырного спирта в пропорции 3 столовых ложки на 1 литр воды распыляют бытовым пульверизатором, а участки у плинтусов и под мебелью протирают.

  • Достоинства — эффективность при регулярном использовании
  • Недостатки — резкий запах, риск ожога слизистой при резком вдыхании. Готовить раствор нужно на открытом воздухе, пользуясь респиратором, закрывающим рот и нос
Нашатырный спирт от клопов

Керосин

Как и скипидар, керосин отпугивает и уничтожает паразитов на разных стадиях развития. Наибольшего эффекта достигают при использовании не чистого керосина, а смеси:

  • скипидар
  • керосин
  • спирт технический (этиловый, метиловый, изопропиловый)

Пропорция — 12:6:3.

Важно: При приготовлении смеси необходимо соблюдать меры предосторожности. Все компоненты легковоспламеняющиеся, а технические спирты, кроме этого, еще и сильные яды.

Смесь используют в жидком виде для протирания и в форме аэрозоля, распыляя в труднодоступных местах. При обработке в комнате не должно быть нагретых отопительных приборов и источников открытого огня.

После обработки квартиру нужно оставить на 1 – суток, затем проветрить в течение 10 – 12 часов.

керосин от клопов

Борная кислота

Порошок обладает смертоносным действием на клопов. Это химикат контактного действия. Для увеличения эффективности на горизонтальных поверхностях порошок рассыпают, а вертикальные — смачивают раствором. Используют в чистом виде, ни с чем не смешивая. При средней эффективности, борная кислота обладает одним важным преимуществом — она совершенно безопасна для человека.

Борная кислота от клопов

Другие отпугивающие вещества

Меньшей эффективностью, чем названные выше, обладают другие ароматные природные вещества:

  • валериана
  • пижма
  • пиретрум (трава)
  • полынь
  • салициловая кислота (раствор)
  • трансформаторное масло
  • нафталин
  • хозяйственное мыло

Недостаток этих веществ — необходимость перманентной обработки с периодичностью 3 – 5 дней. Если пропустить сроки — паразиты активизируются и активно ищут пищу.

Механические способы борьбы

Это разнообразные вязкие жидкости и гели — вазелин, машинное масло, кизельгур (диатомовая земля). При контакте с препаратом, клопы либо увязают в них, либо закупориваются дыхательные пути и насекомые гибнут. К механическим также относится обработка мест потенциального скопления вредителей горячим паром. Для этой процедуры нужен специальный генератор пара.

Бытовая химия

Выбирая способ, как избавиться от клопов народными средствами, нельзя упускать из виду аэрозоли, которые продаются в аптеках и хозяйственных магазинах. Народными их назвать сложно, лучше всего подходит определение «бытовые». Объединяют их такие свойства:

  • пользоваться ими можно без специальной подготовки
  • они адаптированы под применение в жилых дома
  • не обладают какими-либо характеристиками, угрожающими человеку
  • продаются без ограничений по доступной цене

К таким средствам можно отнести как универсальные аэрозоли общего инсектицидного действия, например «Дихлофос», «Раптор», «Палач», так и специально созданные, с учетом биологических особенностей клопа. Это:

  • GET Total
  • Delicia Wespex Quick
  • МедиЛИС
  • Цифокс
  • EcoRaide
хим средства от клопов

Эти жидкости и аэрозоли содержат (в зависимости от марки) имидаклоприд, дельтаметрин, пиретрин — вещества, смертоносные именно для этого вида.

При покупке инсектицида другой марки, прочитайте название действующего вещества. Если это теометоксам, ацетамиприд, или названные в предыдущем абзаце, то с клопами препараты справятся на «отлично». А вот средства на базе фентиона, малатиона, или хлорпирифоса будут действовать слабо. Большинство насекомых-вредителей, выработали к ним иммунитет из-за массового длительного применения.

https://www.youtube.com/watch?v=-si9Yt6ngOs

Как избавиться от клопов навсегда

Единственный надежный способ избавиться от кровососов в доме на любом этапе развития популяции — вызвать службу дезинсекции. Многие владельцы домов и квартир выбирают методы самостоятельной борьбы и бытовые препараты из-за ложного чувства стыдливости. Часть людей полагает, что тараканы, моль и прочие насекомые могут появиться в доме только в результате антисанитарии и недостаточного ухода.

Это не совсем правильное мнение, хотя рациональный смысл здесь присутствует. Если в квартире редко проводят генеральную уборку, не следят за состоянием пола, плинтусов, обоев, оставляют в ведре мусор на 2 – 3 дня, долго не устраняют течь в канализационных и водопроводных трубах — риск появления паразитов выше.

Как избавиться от клопов народными средствами

Но и в ухоженном жилье они заводятся. Занести их можно с улицы, работы, магазина, общественного транспорта, с прогулки или выезда на природу. Заползти могут через вентиляционные каналы, общие трубопроводы, по стенам. Насекомые адаптировались к жизни в городах и используют каждый шанс для расширения ареала обитания.

Если в доме замечены вредители, немедленно вызывайте специализированную службу. Если надеяться на народные методы, то  особи, случайно появившиеся в квартире, получат шанс отложить яйца и активно освоить жилое пространство. На этапе появления второго поколения клопов борьба с ними любительскими методами теряет смысл.

Узнайте точную стоимость вашего спокойствия

Как избавиться от клопов народными средствамиПроконсультируем
Как избавиться от клопов народными средствамиПредложим решение
Как избавиться от клопов народными средствамиОценим стоимость работ
Как избавиться от клопов народными средствамиАнонимность

Что используют профессиональные дезинсекторы

В арсенале сотрудников как профессиональные препараты, которые не поступают в свободную продажу, так и оборудование для их распыления. Это генераторы холодного и горячего тумана — наиболее эффективные средства в борьбе с клопами. Если популяция еще не слишком развита, то применяют генератор холодного тумана.

Как избавиться от клопов народными средствами

При  помощи устройства жидкий раствор распыляется при комнатной температуре на капли размером менее 80 микрон. Капли надолго зависают в воздухе, медленно оседая на поверхности стен и пола, проникая в щели и стыки. После окончательного осаждения тумана в течение 3 – 5 часов, на всех поверхностях образуется тончайшая пленка действенного химического вещества, при контакте с которым погибают имаго, нимфы и яйцекладка.

Выбор между холодным и горячим туманом зависит как от количества вредителей в доме, так и от выбранного препарата для обработки. Многие вещества распадаются при нагревании, их можно использовать только при комнатной температуре. Марка токсина и метод обработки определяют сотрудники специализированной компании после осмотра квартиры или дома.

Как подготовить дом к обработке

Сеанс выведения клопов в квартире среднего размера занимает около 45 минут. Но при условии, что помещения подготовлены к работе дезинсекторов. Для этого необходимо:

  • обеспечить отсутствие людей
  • увести домашних животных
  • аквариумы закрыть полиэтиленовой пленкой
  • при обработке горячим туманом так же закрыть растения
  • посуду убрать в шкафы
  • продукты закрыть в холодильнике
  • отодвинуть от стен мебель
  • стать ковры с пола

Как видно из списка, со всеми операциями хозяева квартира справляются самостоятельно, без привлечения посторонних.

Как привести квартиру в порядок после обработки

Здесь тоже не требуется ничего экстраординарного. Начинать работу можно спустя 5 – 6 часов после окончания сеанса. Вначале проветривают все комнаты на протяжении получаса. Затем протирают содовым раствором и мылом дверные ручки, столешницы и моют посуду, даже ту, которая находилась в шкафах.

Стены и полы мыть не нужно — на поверхности образовалась пленка химикатов, токсичных для клопов. При обработке вредители не погибают мгновенно. Оставшиеся в живых заползают на обработанные участки и погибают в течение 1 – 2 дней. Профессиональные препараты сохраняют эффективность до 2 недель, по истечении этого срока можно мыть полы и протирать мебель.

профессиональные дезинсекторы

Постельное белье и текстиль лучше всего постирать в горячей воде, при температуре около 90 оС, если это позволяет качество материала. Нестойкие к температурной обработке ткани стирают в воде с добавлением дезинфицирующих средств, или выносят на улицу, если там температура ниже нуля градусов.

Возможны случаи, когда отдельные особи клопов выживают после профессиональной обработки. Если они обнаружены, сразу же вызывайте дезинсекторов для повторной обработки. Такое случается, если вы ранее использовали бытовые инсектициды и у популяции развился иммунитет. При повторной обработке сотрудники компании применяют средства другой группы, что гарантирует уничтожение вредителей.

Узнайте точную стоимость вашего спокойствия

Как избавиться от клопов народными средствамиПроконсультируем
Как избавиться от клопов народными средствамиПредложим решение
Как избавиться от клопов народными средствамиОценим стоимость работ
Как избавиться от клопов народными средствамиАнонимность