Главная / Блог / Подготовка квартиры перед проведением дезинсекции от клопов

Подготовка квартиры перед проведением дезинсекции от клопов

Подготовка квартиры перед дезинсекции от клопов

Чтобы уничтожить клопов быстро и с результатом 100 %, надо вызвать профессиональную службу дезинсекции. Подготовка квартиры перед проведением дезинсекции от клопов — важный предварительный этап обработки. К приезду бригады дезинсекторов жильё нужно готовить, но трудоемких работ выполнять не понадобится. В статье расскажем, как правильно подготовить квартиру, дом, комнату в общежитии, офис к приезду службы для травли клопов.

Зачем готовят помещение к приезду дезинфекторов

Помещение надо подготовить по ряду причин:

  • Чтобы обеспечить специалисту-дезинфектору доступ ко всем участкам, где прячутся насекомые. Успех истребительных мероприятий во многом зависит от тщательности обработки труднодоступных мест. Если оставить клопам хотя бы одно укрытие, есть вероятность, что спрятавшиеся в нем насекомые выживут.
  • Защитить продукты, посуду, предметы личной гигиены от попадания вредных химпрепаратов.
  • Удалить домашних животных из помещения, где работает бригада. Нежелательно, чтобы токсичные пары попадали в дыхательные пути животных.
  • Убрать квартиру до приезда дезинфекционной службы. После распыления химпрепарат высыхает и действует на паразитов еще пару недель. Смывать сухое вещество с пола, стен, мебели не рекомендуется.

У сотрудников нашей компании есть опыт, профессиональные знания, навыки. Специалисты тщательно обрабатывают помещение, не пропуская мелких щелей. Возможности спрятаться и выжить у паразитов не остается.

обработка квартиры от клопов подготовка

Как работают профессиональные дезинфекторы

Понимание сути процедуры позволит осознанно подготовить жилое или нежилое помещение к травле паразитов. Уничтожение клопов выполняется разными способами:

  • Распыление холодного тумана. Отравляющее вещество распыляют компрессором в виде мелкодисперсионной взвеси, напоминающей туман. Аэрозоль обладает высокой проникающей способностью, настигает кровососущих насекомых, спрятавшихся в мелких щелях, складках, швах.
  • Обработка горячим туманом. Жидкий инсектицид заливают в парогенератор, нагревают, распыляют горячий пар.
  • Комплексная обработка горячим и холодным туманом. При сильном заражении оба метода совмещаются для достижения результата.

Дезинфекторы используют разные методы борьбы с кровососущими насекомыми,но отличий в подготовке квартиры перед проведением дезинсекции от клопов нет. От жильцов потребуется выполнить стандартные подготовительные процедуры.

Готовим помещение правильно

Помещение необходимо подготовить к травле клопов поэтапно:

1.    Провести расхламление.

Накануне желательно убрать из квартиры ненужные предметы. Лишние вещи затрудняют передвижение по комнате, усложняют работу, препятствуют оседанию токсичной взвеси на полу, стенах, шкафах, где передвигаются кровососы.

2.    Обеспечить доступ к стенам, свободный подход к мебели.

К стенам необходимо обеспечить беспрепятственный подход: дезинфекторы будут окуривать горячим туманом каждый стык, шов, щель. Чтобы освободить плинтуса, мебель и крупные вещи отодвигают от стен.

3.    Вынести растения, вывести животных.

Комнатные растения выносят, чтобы на листья не попал инсектицид. Домашних животных, птиц, аквариумных рыбок вывозят.

4.    Сделать влажную уборку.

Желательно сделать в доме влажную уборку накануне обработки: помыть пол, стены, вытереть пыль с наличников окон, дверей, мебели. После обработки осевший на вещах, открытых поверхностях препарат сохраняет действие 2—3 недели: мыть пол в это время не рекомендуется. Лучше убрать квартиру до вызова специалистов.

5.    Закрыть вентиляционные отверстия.

В помещении, где работает бригада дезинфекторов, закрывают двери, окна, вентиляционные отверстия.

6.    Снять матрас с кровати, текстиль с мягкой мебели.

Матрас дезинсекторы обрабатывают особенно тщательно. Клопы кусают спящего человека ночью, прячутся поближе к жертве — в матрасных складках и швах. Матрас заранее снимают кровати, прислоняют к стене. Это положение облегчит дезинфекторам его обработку с двух сторон по периметру, не пропуская мелких швов, где прячутся насекомые.

Текстиль с диванов, кресел снимают, вешают на веревку. Висящие на веревке покрывала, накидки, мебельные чехлы проще обработать токсичной аэрозолью с двух сторон. Ковры оставляют на стенах.

Постельное белье стирают, складывают в шкаф. Обрабатывать его инсектицидами не нужно. Клопы не выдерживают повышения температуры до +50º C. Достаточно прокипятить простыни, пододеяльники, наволочки при +90º C, чтобы полностью уничтожить яйца, личинки клопов, спрятавшихся во внутренних швах.

7.    Продукты убрать в шкафчик или холодильник.

Если какие-то продукты забыли спрятать, то после обработки помещения, их следует утилизировать. Нежелательно выбрасывать отравленные продукты в мусорку, где до них могут добраться бездомные животные.

8.    Спрятать предметы личной гигиены.

Зубные щетки, мыло, шампуни герметично упаковывают в полиэтиленовые пакет, прячут в шкаф с закрывающимися дверями.

Перед приездом специалистов службы дезинсекции из обрабатываемой квартиры выводят детей.

Убираем квартиру после обработки

После инсектицидной обработки распыленный препарат оставляют действовать на 5—6 часов. В течение этого времени окна, двери и вентиляционные отверстия оставляют закрытыми. Через 6 часов комнаты проветривают в течение часа — и можно возвращаться домой, приводить животных, приносить комнатные растения. Делать влажную уборку не следует — сухой препарат продолжает свое действие на протяжении месяца. В сухом виде аэрозоль безвредна для людей, но губительна для личинок и взрослых особей клопов. Насекомые будут погибать по мере вылупления из яиц.

Убирать помещение рекомендуется по минимуму: пропылесосить пол, подмести пыль веником. Помыть пол можно по центру, не доходя до плинтусов.

Поверхности, которые соприкасаются с телом: стол, ручки шкафов, унитаз — протирают слабощелочным мыльным или содовым раствором.

Сухой препарат, которым травили клопов, не опасен для людей. Сразу после проветривания и возвращения домой жильцы могут есть, спать, играть с детьми.

Чего не рекомендуется делать после травли клопов?

После сеанса дезинсекции не рекомендуется делать влажную уборку и оставлять квартиру пустой. Некоторые уезжают к родителям, на дачу или в отпуск, оставляя обработанное помещение пустовать. Так делать не нужно. Препараты, которые используют для дезинсекции, не опасны для человека. А клопы, прячущиеся глубоко в щелях, должны выйти на открытые участки, где распылили препарат, чтобы погибнуть. Поэтому человек должен находится в квартире как приманка. Паразиты ощущают запах крови, выходят из укрытий — и погибают. Если квартира пустая, то спрятавшиеся особи могут переждать неблагоприятные времена в укрытии и выжить.

Вывести клопов самостоятельно почти невозможно: они резистентны к ядам — стойко выносят действие большинства отравляющих препаратов. Разобраться самостоятельно в типах химпрепаратов для эффективной борьбы с ними сложно. Изобретать велосипед, чтобы найти действенный метод уничтожения клопов, не нужно. Достаточно обратиться к профессионалам, позвонив в нашу службу.

Закажите профессиональную обработку квартиры от клопов у нас — мы избавим вас от паразитов за сеанс обработки горячим или холодным туманом. Как подготовить помещение к приезду дезинсекторов правильно, вы теперь знаете.

Узнайте точную стоимость вашего спокойствия

Подготовка квартиры перед проведением дезинсекции от клоповПроконсультируем
Подготовка квартиры перед проведением дезинсекции от клоповПредложим решение
Подготовка квартиры перед проведением дезинсекции от клоповОценим стоимость работ
Подготовка квартиры перед проведением дезинсекции от клоповАнонимность