Главная / Блог / Постельные домашние клопы: фото, как выглядят, как бороться

Постельные домашние клопы: фото, как выглядят, как бороться

Постельные домашние клопы фото

Знание, как выглядят клопы, поможет быстрее обнаружить их при возникновении очага заражения в квартире или частном доме. В отличие от тараканов, клопы не бегают по квартире в светлое время суток, а прячутся в труднодоступных местах по щелям. Они боятся солнечного света, малоактивны днем, ведут ночной образ жизни — обнаружить их сложно.

В первое время можно не догадываться о появлении в доме непрошенного соседства. Большинство людей замечает кровососов по укусам, появляющимся утром на теле.

Чтобы полностью уничтожить постельных домашних клопов, надо обратиться к профессионалам. Наша компания оказывает услуги дезинсекции — обрабатывает жилые помещения горячим или холодным туманом. В результате кровососущие насекомые полностью истребляются.

В статье покажем фото, как выглядят клопы, расскажем,как с ними бороться, чтобы победить полностью.

Домашние клопы: кто это, как выглядят

Эти членистоногие насекомые семейства клопов-паразитов питаются кровью человека, теплокровных животных. Паразиты не летают, живут в щелях, швах, прячутся в складках постельного белья, мягкой мебели. Поскольку насекомые ведут скрытный образ жизни, многие не представляют, как выглядят постельные клопы или видели их лишь на фото.

Домашние клопы как выглядят
Домашние клопы как выглядят

У насекомых короткое сплющенное тело длиной от 3 мм, увеличивающееся в 3 раза, когда они напиваются крови. Кусают насекомые колющей челюстью в виде двух каналов — один для подачи слюны с обезболивающим веществом, второй — для высасывания крови. Клопы на фото выглядят устрашающе, а появление их в кровати кроме укусов вызывает психическую травму. Вот как выглядит клоп на фото крупным планом.

Чем опасны клопы

Достаточно увидеть фото скопления клопов, чтобы понять, какая это антисанитария: по углам скапливаются тушки умерших насекомых, хитиновые оболочки личинок, экскременты, грязь. В крови и экскрементах насекомых ученые обнаружили около 50 видов возбудителей опасных заболеваний: тифа, гепатита B, туляремии, оспы, туберкулеза. Хотя при укусе клопа болезнетворные вирусы и бактерии не передаются человеку, инфекцию можно занести внутрь ранки при расчесывании. Укусы бывают безболезненными, но если в них занесена инфекция, то ранки зудят, доставляют беспокойство, чешутся.

Чем опасны клопы
Чем опасны клопы

Если клопы кусают человека впервые, то на теле образуются только покраснения в месте прокуса. При вторичных укусах организм дает ответную реакцию — ранки уплотняются, могут появляться пузыри, волдыри, вздутия. Кровососы лишают человека нормального сна. Если популяция насекомых большая, за ночь можно получить до 500 укусов. Мириться с паразитами нельзя — при обнаружении их надо полностью уничтожить.

Признаки, что в квартире завелись клопы

Признаки, говорящие о появлении в квартире клопов:

  1. На открытых участках тела человека появляются элементы кожной сыпи: красные пятна, ранки, уплотнения, напоминающие укусы комаров или аллергическую сыпь. Характерный признак укусов клопов — линейное расположение ранок. Красных точек на теле от 3 до 8 — расположены последовательно, в ряд. Насекомые передвигаются линейно, кусают по ходу движения
  2. На постельном белье появляются красные пятна от крови
  3. При увеличении численности популяции появляются следы жизнедеятельности насекомых: экскременты, погибшие взрослые особи, сброшенные по мере роста личинок хитиновые шкурки

Клопы кусают безболезненно: при прокусывании кожи со слюной выделяют анальгетик, действующий до 15 минут. На охоту они выходят по ночам, в это время человек спит — застать их трудно.

Почему в квартире появляются клопы: причина – не антисанитария!

Не стоит думать, что причина появления паразитов в квартире — низкий уровень жизни, нищета или антисанитария. Эти кровососущие насекомые вездесущи: они живут в бедных и богатых домах, даже в пятизвездочных отелях, не обходят стороной благополучные районы. Привезти их домой можно в чемодане или дорожной сумке из отпуска — они умело прячутся в складках одежды.

Постельные домашние клопы: фото, как выглядят, как бороться

Если человек не знает, как выглядят домашние клопы, он не заподозрит об их соседстве, пока укусы не будут слишком явными, не станут появляться на теле периодически. Причина появления паразитов — не плохое санитарное состояние квартиры или низкий достаток жильцов, а вездесущесть насекомых, приспособляемость, широкое распространение и невосприимчивость к химикатам.

От возникновения в доме очага заражения не застрахован ни один дом — клопы переходят по вентиляционным каналам, перемещаются по фасадам со скоростью 1 м/мин, мигрируют в чемоданах. Вот как выглядят клопы в квартире на фото.

клопы в квартире
клопы в квартире

Почему постельных домашних клопов трудно вывести

Вывести домашних клопов трудно по ряду причин:

  • Повышенная резистентность (устойчивость) к химикатам. В начале прошлого века с кровососущими домашними насекомыми интенсивно боролись, использовав распространенные группы химических соединений. В результате членистоногие повысили иммунитет, выработали невосприимчивость к большинству инсектицидов.
  • Высокая приспособляемость. Эти насекомые отлично приспособлены к неблагоприятным условиям окружающей среды. Едят раз в неделю, обходятся без пищи год — впадают в анабиоз, пережидая трудные времена, а при наступлении благоприятных условий оживают. До десяти дней выживают на морозе -10º C, выдерживают жару до +40º C.
  • Многоэтапный период развития. Зрелые насекомые откладывают яйца, из них вылупляются личинки. На фото домашних клопов часто видны яйца, личинки на разных стадиях развития. С момента появления до превращения во взрослую особь проходит 40 дней. Личинка восемь раз меняет хитиновую оболочку — процесс роста насекомых долгий. Травли ядом взрослых особей недостаточно — яйца устойчивы к инсектицидам, а когда личинки появляются на свет, действие распыленного препарата прекращается. Процедуру обработки помещения химикатами приходится регулярно повторять.
  • У них мало естественных врагов. Хотя среди естественных врагов клопов называют тараканов, но заводить их ради межвидовой борьбы нет смысла

Попытки избавиться от кровососов самостоятельно часто безуспешные — лучше обратиться в специализированную организацию, у которой есть средства, знания и опыт успешной борьбы с паразитами.

Как бороться: народные методы — способ на время отпугнуть кровососов

Народными средствами нельзя победить кровососов полностью, но они способны дезориентировать насекомых, отпугнуть от кровати. Чувствительность насекомых к резким запахам используют для временной защиты от них. Сильный аромат постороннего вещества перебивает запах крови — это дезориентирует насекомых, они не могут найти жертву. Вот какие запахи отпугнут клопов:

  • дизельного топлива, скипидара, керосина, бензина;
  • спирта, хлорки, борной кислоты, дихлофоса, уксуса;
  • пахучих растений — календулы, можжевельника, ромашки, пижмы, хвои, эвкалипта

Если спать в помещении с сильнопахнущими веществами не вариант, то на ножки кровати устанавливают специальные улавливатели. Насекомые попадают в ловушку — человек получает передышку от ночных укусов.

Есть ли эффективные средства уничтожить вредителей?

В продаже есть профессиональные средства для травли клопов, но к одним насекомые выработали устойчивость, другие препараты — малоэффективны. Не обладая специальными знаниями, придется покупать химикаты методом проб и ошибок.

Дихлофос от клопов
Дихлофос от клопов

Для временной борьбы со взрослыми особями подойдет «Дихлофос», при условии, что конкретный репеллент предназначен для уничтожения клопов, а не только мух и комаров. При покупке обращают внимание на надпись и рисунок на этикетке — надо знать, как выглядят постельные клопы.

Более действенные средства: «Гранд», «Палач», «Торнадо», «Бомбей». Эффективность препарата зависит от его химического состава. Если в состав входит отравляющее вещество фосфороорганической группы (хлорпирифос, фентион), то к ним насекомые выработали устойчивость. Неоникотиноиды (ацетамиприд, теометоксам) более эффективны.

Постельные домашние клопы: фото, как выглядят, как бороться

Жидкий препарат разбрызгивают по квартире, предварительно защитив органы дыхания, глаза, слизистые оболочки. Если средство концентрированное, его разбавляют водой в указанных в инструкции пропорциях. Важно тщательно обработать каждую поверхность и мебель в доме, не пропуская щелей, наличников дверей, оконных откосов, плинтусов, карнизов. Через две недели из яиц вылупляются новые личинки, поэтому процедуру обработки помещения повторяют.

Самостоятельно разобраться, какая группа химических веществ будет действенной, неспециалисту трудно. Чтобы эффективно бороться с клопами, лучше вызвать дезинсекторов-профессионалов. Наша компания работает сильнодействующими импортными препаратами, использует эффективные методы травли взрослых насекомых, уничтожения яиц и личинок.

100 % способ уничтожить клопов

Чтобы избавиться от кровососущих насекомых, надо понимать, чего они боятся. Насекомые боятся прямого воздействия высокой температуры (при +50º C погибают мгновенно) и отравляющих веществ определенной химической группы и концентрации. Единственный способ избавиться от клопов полностью — вызвать профессиональных дезинсекторов.

профессиональные дезинсекторы

Профессионалы используют два метода дезинфекции помещений: распыление токсичного химиката в виде холодного или горячего тумана. Когда очаг поражения серьёзный, популяция большая, возможно совмещение двух способов.

Комплексное воздействие на насекомых горячим паром и ядом не оставляет им шанса выжить. Мелкодисперсионная аэрозоль во взвешенном состоянии очень легкая, проникает вместе с воздухом в мельчайшие щели, где прячутся взрослые особи. В сухом виде она продолжает действие на протяжении двух-трех недель — отравляет вылупившихся из яиц личинок.

Как дезинсекторы обрабатывают квартиры

Процедура обработки квартиры профессиональными дезинсекторами выглядит следующим образом. В резервуар парогенератора заливают специально подготовленный химпрепарат, разбавленный в нужной концентрации. Средство нагревают, доводят до температуры испарения. Токсичная жидкость превращается в пар, по виду напоминающий туман.

Постельные домашние клопы: фото, как выглядят, как бороться

С помощью узкого сопла распылителя горячий туман распрыскивают по квартире. Мелкая взвесь проникает в труднодоступные места: текстильные складки, щели, монтажные швы, стыки. После обработки квартиру закрывают, оставляют на 5–6 часов, давая время химпрепарату действовать. Через шесть часов помещение проветривают 30–60 минут — и можно возвращаться.

Надо ли специально готовить жилище к приезду дезинсекторов

Специально готовить квартиру необязательно, но надо обеспечить доступ дезинсекторов к стенам, стыкам, напольным плинтусам, потолочным карнизам. Следует отодвинуть мебель от стен, снять матрас с кровати. Продукты убирают в холодильник или помещают в герметичную упаковку. Аквариум с рыбками, клетки с птицами выносят из квартиры, домашних животных и детей — выводят. Рекомендуем накануне сделать влажную уборку — после дезинсекции нельзя две недели мыть полы, чтобы не смывать химикат — он в сухом виде отравляет личинок.

Не опасно ли находиться в квартире после дезинсекции

После травли горячим или холодным туманом сухие остатки аэрозоли остаются на поверхности предметов до двух недель. Химпрепарат в сухом виде неопасен для людей и домашних животных, но сохраняет свою токсичность для насекомых-паразитов: вылупившиеся из яиц личинки при контакте с ним погибают. Фото клопов крупным планом, погибших после обработки помещения дезинсекторами, размещены на сайте.

Потравить клопов самостоятельно почти невозможно — они живучие. Неспециалисту сложно разобраться в химических препаратах, подобрать химсредства, эффективно действующие на кровососов.

Закажите у нас услугу по уничтожение клопов — сотрудники подберут подходящий метод, действенное импортное средство для дезинсекции. Доверившись профессионалам, вы очистите жилье от кровососов полностью: как выглядят постельные клопы, будете видеть только на фото.

Узнайте точную стоимость вашего спокойствия

Постельные домашние клопы: фото, как выглядят, как боротьсяПроконсультируем
Постельные домашние клопы: фото, как выглядят, как боротьсяПредложим решение
Постельные домашние клопы: фото, как выглядят, как боротьсяОценим стоимость работ
Постельные домашние клопы: фото, как выглядят, как боротьсяАнонимность