Главная / Блог / Чем пахнут постельные клопы

Чем пахнут постельные клопы

запах домашних клопов

Запахи – это микрочастицы веществ. Попадая на эпителий в человеческом носу, они провоцируют нервную реакцию, в результате мозг интерпретирует и различает ароматы. Существует мнение, что клопы, поселившиеся в доме, выделяют специфический запах, благодаря чему можно обнаружить их наличие. По какому характерному аромату удастся распознать этих вредителей, и как избавиться от них, стоит рассмотреть подробнее.

Чем обусловлено появление запаха клопов

Появление специфического запаха обусловлено физиологией насекомых. Строение вредителей включает железы, в которых образуется и выделяется особый секрет неприятного, кисловатого аромата. У взрослых особей они располагаются в грудной части брюшины, а у личинок – в сегментах брюшков.

По химическому составу выделения клопов представляют собой биологическую смесь токсичных веществ, губительных для других насекомых. Конкретно у постельной (домашней) разновидности в секрет входят непредельные альдегиды, которые являются веществом из категории углеводородов. При смешивании их с кислородом и образуется специфический запах.

запах домашних клопов

Чем пахнут домашние клопы

Клопов, поселившихся в квартирах, отличает стойкий, неприятный гнилостно-сладковатый аромат с примесью железа. Такой запах отдаленно напоминает сгнившие фрукты и прокисшее варенье. Некоторые люди сравнивают его с ароматом передержанного коньяка или миндаля.

Нередко запах клопов ассоциируется с кинзой (кориандр) и этому имеется научное объяснение. В соке данной травы содержится альдегидное вещество, присутствующее и в составе секрета кровососущих насекомых. Исчезает специфический аромат в результате высушивания кориандра, а почувствовать его можно, если растереть зелень в руке.

Основная проблема при определении запаха клопов заключается в том, что восприятие ароматов достаточно субъективно, поэтому каждый человек описывают его по-своему. В результате получается, что с точностью ответить на вопрос, на что похож запах клопов, ответить бывает крайне затруднительно.

Чем пахнут домашние клопы

Когда можно почувствовать характерный запах клопов

На сегодняшний день насчитывается более 700 разновидностей таких насекомых и каждый может издавать специфический запах. Но почувствовать его удастся только в определенных обстоятельствах. Зависит интенсивность аромата не только от ситуации, но и от вида самого эктопаразита.

Самым «вонючим» видом издавна принято считать щитников черноусых (садовый клоп), которые обитают на дачных участках, паразитируя на плодовых культурах. В квартиру они могут попасть вместе с принесенными с дачи фруктами или ягодами. В жилых домах и городских многоэтажках появляются так называемые домашние (постельные) клопы. Встречаются в черте городов и тропические кровососы. Обе эти разновидности используют феромоны для передачи сигнала, но они не имеют такого интенсивного неприятного запаха, как щитники черноусые.

Почувствовать специфический аромат удастся только, когда кровосос будет раздавлен. Но и тогда квартиру не заполнит резкий запах, как было бы в случае с садовым клопом.

Чем пахнут постельные клопы

Обнаружить характерный аромат домашних клопов можно и в результате осмотра постельного белья. Он остается, когда насекомое было раздавлено человеком во время сна. Но почувствовать неприятный запах в таком случае получится, только если целенаправленно нюхать место с предположительными останками вредителя.

Сильный аромат в квартире появляется, если кровососы обитают в доме уже продолжительное время или популяция достаточно обширна. Несколько вредителей источают слишком слабый запах, который человеку почувствовать крайне сложно.

Как найти клопов в квартире при обнаружении их запаха

Если в квартире присутствует аромат эктопаразитов, то необходимо в первую очередь тщательно осмотреть помещение, где больше всего чувствуется запах. Не всегда удается сразу обнаружить взрослых особей и личинок, которые бывают более светлого окраса и меньшего размера. Поэтому рекомендуется при осмотре помещения также обращать внимание на наличие полупрозрачных белых яиц, похожих на рисовые зерна, а также коричневатые пустые шкурки и въевшуюся грязь бурого оттенка на различных предметах в доме. Особо тщательно надо осмотреть следующие места:

  • кровать и диван, особое внимание уделяя матрасу и подушкам;
  • наволочки и пододеяльник с изнаночной стороны;
  • швы постельного белья;
  • ящики для хранения в диванах и кровати;
  • днище мягкой мебели и ту сторону, которая прислонена к стенке;
  • прикроватные тумбы;
  • дверные косяки и плинтус;
  • оконные и картинные рамы;
  • тумбочки и шкафы, в которых хранится одежда;
  • пространство под ковром.
Как найти клопов в квартире

Проводить поиск кровососов рекомендуется в дневное время при естественном освещении. Укромные места желательно просматривать с помощью фонарика. Если же запах домашних клопов чувствуется, но других следов их пребывания не обнаружено и укусы на теле не появляются в течение последующих 7 дней, то источник аромата кроется в чем-то другом и, вероятнее всего, это кровососущие насекомые в доме не обитают.

Как избавиться от запаха клопов в квартире

Если источником неприятного аромата являются домашние кровососущие клопы, то единственным способом избавиться от вони является уничтожение вредоносных насекомых и последующая очистка всех предметов, одежды от продуктов их жизнедеятельности. Избавиться от них можно при помощи специализированных инсектицидов самостоятельно, но в этом случае имеется один существенный нюанс – никогда нельзя быть полностью уверенным, что после обработки спреем, порошком или эмульсией была уничтожена вся популяция клопов в квартире. Если хотя бы несколько взрослых особей или их личинок осталось в доме, то усилия, потраченные на самостоятельную дезинфекцию помещения, принесут лишь временный эффект, а уже спустя 7-10 дней кровососы снова активизируются.

Подойдут такие средства как:

  • Combat MultySpray
  • Медилис-Суперсила
  • Raid Лаванда
  • Dr. Klaus от блох и клопов
  • Avgust Insecta

Поскольку самостоятельная обработка инсектицидами, как правило, позволяет добиться только временного результата, при обнаружении запаха клопов в квартире рекомендуется сразу же обратиться за помощью в компанию, специализирующуюся на уничтожении вредоносных насекомых. Полная дезинфекция жилого помещения, проведенная грамотными специалистами, поможет гарантированно избавиться не только от неприятного аромата, но и следов жизнедеятельности эктопаразитов.