Главная / Блог / Могут ли клопы жить в одежде

Могут ли клопы жить в одежде

Могут ли клопы жить в одежде

С давних пор человечеству досаждали различные паразиты, в том числе и кровососущие. Для жизнедеятельности выбирались самые разные места в жилищах и не только, вопрос могут ли клопы жить в одежде актуален и в наши дни. Как удостовериться в наличии насекомых и что делать с такими «квартирантами» будем разбирать далее.

Кто такие клопы

Клоп − это мелкий кровососущий паразит, который доставит множество неудобств, попав в жилище. Ранее они были широко распространены по всем материкам, в наши дни, к сожалению, их не везде считают пережитком прошлого.

Кто такие клопы

Клопы обычно живут колониями, одна особь активно функционирует при благоприятных условиях на протяжении года. В случае отсутствия питания могут впадать в анабиоз на срок до двух лет. Далее, насытившись вдоволь клоп благополучно может доживать отведенные ему срок. За свою жизнь самка может отложить до 500 яиц, из которых уже через 40 дней появятся новые члены колонии.

Распознать клопа не сложно, он имеет такие внешние характеристики:

  • 3-8 мм длиной
  • окрас тельца коричневый, при чем может колебаться от светлого, почти прозрачного, до темного
  • при раздавливании выделяют специфический запах
Важно! Насосавшийся крови клоп имеет красноватый, порой розовый окрас тельца.

Эти паразиты предпочитают ночной образ жизни, как только везде погаснет свет, они сразу же выходят на охоту.

Откуда берутся клопы

Насекомые этого вида предпочитают темные, теплые непроветриваемые помещения. На открытой территории они свое жилище обустраивать не будут, в качестве дома выберут:

  • мягкую мебель, точнее щели в ней
  • матрасы
  • места под плинтусом
  • щели в полу
  • платяной шкаф, если он расположен недалеко от спального места
Могут ли клопы жить в одежде

В жилом помещении просто так клоп не появится, как правило, домой его привозят в качестве бонуса из командировки или отдыха. Привычным местом жительства является редко убираемая и дезинфицируемая поверхность, таковые еще есть в хостелах и гостиницах низкого уровня.

На одежду клопы переползают лишь в случае «перенаселения» колонии. Таким способом человек и его предметы гардероба служат транспортным средством для поиска новых мест жительства. Клопы в одежде переезжают на новую «квартиру», а там уже расселяются далее.

Признаки присутствия клопов в одежде

Присутствие паразитов в доме, в том числе и на одежде, как правило, замечают в ближайшее время. Основными признаками расположения являются:

  • беспокойный сон одного, нескольких членов семьи
  • обнаружение укусов при пробуждении
  • возникновение зуда на открытых участках кожи без видимых причин
  • отечность
  • специфический запах, схожий с коньяком или забродившими ягодами, при открывании дверцы шкафа, перевороте матраса
  • остатки хитинового покрова на мебели и полу, после линьки они обычно полупрозрачные
  • появление темных, бурых пятен, экскрементов насекомого

Изначально от укусов паразитов страдают дети, если таковые имеются в доме, их нежная кожа предпочтительней для кровососущих.

Совет! Если шкаф с одеждой находится в спальне, то вопрос живут ли клопы в одежде отпадает автоматически. При попадании в дом они быстро перебазируются из одежды на мебель, а потом обратно.

Где искать клопов

Если осмотр мебели и постельного белья не дал результатов, а укусы и зуд не пропадают, значит надо искать кровососущих в одежде. С чего же начать? Ворошить все содержимое шкафа не стоит, насекомые выбирают для себя лишь определенную категорию вещей. К ней относят:

  • изделия без ворса, преимущественно из искусственных волокон
  • пижамы, спальные костюмы
  • нательное белье, футболки, майки

Махровый халат с ворсом можно не тормошить, длинные петли не дают возможности насекомому схватиться лапками за материал. Это же касается шубы и других изделий из натурального меха.

Могут ли клопы жить в одежде

Часто клопы для транспортировки выбирают для себя любой предмет гардероба, который длительное время находился в зараженном помещении или в мебели. Именно поэтому им стоит уделить особое внимание при проверке.

Чтоб поиски увенчались успехом надо тщательно осмотреть все вещи, которые имеют запах человеческого тела. Одежда, которая носилась продолжительное время несколько дней точно станет отличным пристанищем. Осматривать стоит все карманы, особое внимание обращают на плотны сшитые швы. При этом, чем больше их, тем они густонаселеннее.

Оказывается, клопов можно принести в одежде, но для этого в помещении их должна быть очень большая концентрация.

Укусят ли клопы через одежду

Появившиеся укусы клопов часто зудят, доставляют массу дискомфорта. Следы, как правило, видны на открытых участках кожи, а могут ли паразиты укусить через одежду?

Челюсти этих насекомых развиты не очень хорошо, прокусить кожный покров они могут, и то не везде. А вот укус через одежду, даже из самой тонкой ткани, точно невозможен.

Как правило, кровососущие выбирают нежные участки на теле человека, особенно подвержены нападению паразитов малыши.

Надо ли обрабатывать одежду после обнаружения

Можно ли принести клопов на одежде выяснили, но что же делать дальше? Как обезопасить себя и дом от этих паразитов? Размножение происходит очень быстро, в кратчайшие сроки все жилище может превратиться в рассадник.

Обработка одежды в таком случае обязательна, при чем лучше сразу дезинфицировать все вещи, которые могли контактировать. Способов обработки есть несколько, каждый даст разные результаты.

Надо ли обрабатывать одежду после обнаружения

Кипячение

Ученые утверждают, что клопы и их личинки при температуре 50 градусов по Цельсию и выше погибают. Это было примечено нашими предками очень давно, поэтому именно кипячение применялось еще в Древней Руси для избавления от паразитов.

Воздействие высоких температур

Современное общество придумало массу помощников для дома, среди которых есть и такие, которые помогают в дезинфекции. Парогенератор относится к их числу, воздействия горячим воздухом клопы не переживут, а одежда точно станет безопасной для дальнейшего использования.

Сушилка для одежды тоже поможет уничтожить вредителей. Сразу после стирки с надлежащими показателями, все вещи помещают в такую машину, шансов для выживания клопам она точно не даст.

Заморозка

Клопы живут в одежде только при комфортных для них условиях, температурный режим -15 по Цельсию и ниже губительно действует на их организм. Этим можно воспользоваться при уничтожении кровососущих в домашних условиях. Одежду просто кладут в пакет, помещают в морозильную камеру, либо в зимний период вывешивают на улицу.

Травы и отвары

Паразиты досаждали человечеству издавна, поэтому еще наши прабабушки активно вели борьбу с ними. Было замечено, что клопы не выносят резких запахов, именно это и взяли на вооружение. Разместив в шкафу и под матрасами сухие или свежие травы удавалось обезопасить себя от клопов, применяли:

  • мяту
  • лаванду
  • пижму
  • полынь

Отварами протирали регулярно предметы интерьера, при чем проводить процедуру надо было по несколько раз на день.

Неплохие результаты давал скипидар, нашатырный спирт, уксус. Некоторые рекомендуют обрабатывать помещения, мебель и одежду денатуратом, а затем проветривать все на протяжении пары дней.

В наши дни разработано и выпущено в продажу много различных препаратов химического происхождения, которые должны избавлять от таких насекомых быстро и качественно.

Все эти методы могут применяться при избавлении дома и одежды от клопов, но вот стойкого результата, как правило, достичь с ними не получается.

Как избавить дом от клопов раз и навсегда

Как бы ни старались хозяйки, но вышеописанными средствами вывести паразитов из своего дома получается не всегда. После обработок они локально появляются то в одном месте, то в другом. Что же делать? Как бороться с этим нашествием?

В таких случаях обращаются к специалистам, которые при помощи спецоборудования и легких химпрепаратов за умеренные деньги проведут полную дезинфекцию. Уничтожение займет не более пары часов, далее еще некоторое время понадобиться для проветривания помещений. После этого жильцы могут продолжать вести свой быт в привычном режиме, не отвлекаясь ни на что.

Стойкий эффект гарантирован, специалисты рассчитают дозировку так, чтоб не нанести урон здоровью человека, а вот для кровососущих он был действительно уничтожающим.

Как предотвратить появление паразитов

На одежде можно перенести клопов, от этого застраховаться на все сто нельзя. Но можно избежать их распространения по дому. Для этого необходимо придерживаться следующих правил:

  • сразу после приезда с командировки или отдыха стоит постирать все вещи, которые брались с сбой, и не важно использовали их для ношения или нет
  • регулярно дезинфицировать дорожные сумки и чемоданы
  • при первых же признаках появления паразитов вызвать дезинфекторов

В качестве профилактических средств можно использовать эфирные масла, достаточно ими протирать раз или два в месяц предметы мебели, где хранятся вещи. В этом случае, даже если получилось принести клопов на одежде в дом, шансов на выживание у них минимум.

Не стоит ломать голову и задумываться могут ли клопы жить в одежде. Вещи они используют как средство транспортировки, а для создания колонии им необходимы темные, не проветриваемые, теплые места, которые они находят в мебели.

Узнайте точную стоимость вашего спокойствия

Могут ли клопы жить в одеждеПроконсультируем
Могут ли клопы жить в одеждеПредложим решение
Могут ли клопы жить в одеждеОценим стоимость работ
Могут ли клопы жить в одеждеАнонимность