Главная / Блог / Чего боятся клопы: запахи и препараты, которые их отпугивают

Чего боятся клопы: запахи и препараты, которые их отпугивают

Чего боятся клопы

Если в доме или квартире завелись клопы, то вывести их самостоятельно трудно, почти невозможно. Они живучие, адаптировались к большинству химических препаратов. В последнее время условия жизни людей улучшились, очагов заражения стало меньше, но от появления в жилом помещении кровососущих насекомых никто не застрахован. Обнаружение кровососов в доме может вызывать панику и отчаяние жильцов. Лучший выход — обратиться в фирму, которая проведет обработку помещения горячим или холодным туманом от клопов.

В статье расскажем, чего боятся клопы, какие запахи их отпугивают, как избавиться от кровососущих насекомых, отличающихся живучестью и приспособляемостью.

Почему клопов сложно вывести

Клопы мало чего боятся. Они поселяются в любых квартирах, частных домах, гостиницах, отелях вне зависимости от социального статуса — богатых и бедных. Прячутся под плинтусами, в матрасах, мягкой мебели, хранящейся в шкафах сезонной одежде. Насекомые активны ночью, днем скрываются. Обнаруживают их по укусам — характерным красным пятнам на теле, расположенных цепочкой в ряд. На постельном белье появляются красные точки — следы крови из места укуса. Избавиться от клопов сложно по нескольким причинам:

  1. Многоэтапный цикл развития: яйца, личинки, зрелые насекомые. Длительный цикл развития обеспечивает постоянное появление новых насекомых из яиц и личинок вместо погибших от химпрепаратов особей. Даже если знать, какие запахи отпугивают клопов и травить их, то яйца, личинки не реагируют на ядовитые вещества и выживают. Через несколько недель вылупляются молодые особи — приходится регулярно повторять процедуру уничтожения
  2. Это живучие, приспособленные насекомые. Они незаметны — прячутся в щелях, могут перемещаться с места на место в дорожных сумках, чемоданах. Легко адаптируются к новым условиям. Неблагоприятные условия переживают в состоянии анабиоза, а при комнатной температуре возобновляют жизнедеятельность
  3. Клопы невосприимчивы к большинству химических соединений. С ними ведут интенсивную борьбу, используют огромный арсенал химикатов — насекомые выработали устойчивость ко многим ядам

Чтобы удалить насекомых из кровати, дивана, мест для сна, надо понять, чего боятся постельные клопы и какие запахи их отпугивают. Для полного уничтожения кровососов одного отпугивания мало — нужны более действенные средства.

Запахи, отпугивающие клопов

Клопы способны различать запахи с помощью сенсорных рецепторов, расположенных на голове и усах, оценивать их интенсивность. Резкие запахи им неприятны, поэтому активность кровососов снижается. Когда запах крови перебивается более сильным ароматом, кровососы теряют ориентацию, перестают кусать человека. Вот какие запахи отпугивают клопов:

Запахи, отпугивающие клопов
  • продуктов углеводородов — керосина, бензина, дизельного топлива, скипидара;
  • резко пахнущих трав — пижмы, полыни горькой, ромашки лекарственной, календулы, багульника;
  • «тяжелых» ароматических масел — иланг-иланга, розмарина, можжевельника, грейпфрута, хвои;
  • нашатырного спирта;
  • бытовых средств — уксуса, хлорки, борной кислоты.

Даже если удалось отпугнуть насекомых, борьба с помощью запахов малоэффективна, иногда — бесполезна. Если в квартире появились клопы, надо вызывать специалистов для проведения серьезных дезинсекционных мероприятий.

Чего боятся клопы

Зрелые особи боятся двух вещей: сильнодействующих химических препаратов определенной концентрации и высокой температуры. Насекомые погибают при повышении температуры до +45—48ºC. Дезинфекторы применяют для уничтожения насекомых токсичный горячий туман: двойное действие препарата — яд плюс жаркий пар не оставляют вредителям шанса на выживание.

Процедура обработки помещения несложная. В зависимости от размера очага заражения и количества насекомых популяцию истребляют разными методами: распылением холодной смеси, горячим паром или комбинированным способом. Дезинфектор заливает токсичную жидкость в парогенератор, нагревает до температуры испарения. Когда образуется пар, мелкую взвесь, похожую на горячий туман, распыляют по квартире. Какой метод уничтожения клопов применить — горячий или холодный, сотрудники компании определят после изучения ситуации на объекте.

Народные способы борьбы

Народные методы борьбы с клопами бюджетные и простые, но малоэффективные. Они имеют временный эффект, полезны для профилактики заражения, уборки следов жизнедеятельности насекомых. Среди народных средств называют:

  • Пылесос. Используют для механического удаления хитиновых оболочек, экскрементов, оставленных насекомыми, мертвых тел. Важно помнить, что собранные в мешке пылесоса яйца нельзя выбрасывать в мусоропровод: их надо залить инсектицидом или сжечь.
  • Уксус. Обычным столовым уксусом 9 % протирают поверхность мебели, диваны, наличники, подоконники, плинтуса. Это хорошее дезинфицирующее средство. Резкий запах отпугивает клопов в квартире, но быстро выветривается.
  • Борная кислота. Ее засыпают в щели, под плинтусные и карнизные профили, оставляют в тумбочках, ящиках. Смешивают борную кислоту с продуктами, чтобы насекомые съели приманку и погибли. Но клопы-кровососы питаются кровью людей и теплокровных животных: борная кислота не уничтожает их, но способна отпугнуть.
  • Бытовая химия: порошки, гели, спреи. Чистящие средства помогут убрать продукты жизнедеятельности насекомых, но малоэффективны в борьбе с ними.

Применяемые в быту средства — не то, чего боятся клопы в квартире. Чтобы уничтожить приспособленных к выживанию паразитов, надо бороться другими методами, действенными: специальными химическими составами с высокотоксичными свойствами, подобранными дезинфекторами-профессионалами.

Средства для самостоятельной борьбы с клопами: решат проблему на какое-то время

В продаже есть специальные репелленты: аэрозоли, порошки, растворы, концентраты. Распыление «Дихлофоса» из аэрозольного баллончика может оказать кратковременное действие на взрослых особей. На этикетке или флаконе обязательно должно быть указано, что средство предназначено не только для уничтожения мух и комаров, но подходит для борьбы с клопами.

Средства для самостоятельной борьбы с клопами

Есть жидкие растворы, готовые к применению, и концентраты. Концентрированные препараты разбавляют водой, распыляют с помощью емкости с насадкой-распылителем. Производители выпускают препараты с понятным для потребителя названиями: «Сипаз-Супер», «Блокада», «Фенаксин», «Абсолют», «Гранд», «Торнадо», «Бомбей», «Палач». Готовые жидкие средства применяют в том виде, в каком оно продается, а концентрированные предварительно нужно разводить в воде.

Обработку жилья проводят в специальной одежде, с респиратором, защитив слизистую оболочку глаз. Через 2—3 неделю опрыскивание повторяют, чтобы уничтожить молодых насекомых, вылупившихся из яиц.

Трудности самостоятельной обработки

Сложность травли клопов своими руками заключается не только в трудности подбора эффективного средства, но и необходимости тщательной проработки мест в квартире. Непрофессионалу сложно обрабатывать скрытые зоны, не пропустить множество не очевидных мест:

  • мебель внутри и снаружи;
  • ковры, зеркала, картины;
  • тыльную сторону батарей;
  • стыки обоев;
  • окна по периметру, подоконники, наличники дверей по контуру;
  • подстилки для животных;
  • ковры, паласы с тыльной стороны;
  • ящики тумбочек, межсекционные стыки мебели.
где клопы в квартире

Если пропустить участок, в нем могут спрятаться насекомые, остаться личинки, яйца. Придется снова обрабатывать токсичным веществом домашние предметы. Чтобы не повторять неприятную процедуру много раз, лучше сразу обратиться к профессионалам.

Профессиональные препараты для борьбы с клопами и оценка их эффективности

Для достижения эффективного результата можно использовать профессиональную химию. К ней относят следующие группы веществ:

  • Фосфорорганические соединения (фентион, малатион, хлорпирифос). Распространенная группа химических веществ, к ней большинство видов вредителей выработали устойчивость
  • Пиретроиды (циперметрин, дельтаметрин) — малоэффективные препараты
  • Неоникотиноиды (теометоксам, имидаклоприд, ацетамиприд) — более эффективные составы, безопасные для людей и домашних животных

Разобраться самому в обилии химпрепаратов непрофессионалу сложно. Чтобы полностью избавиться от клопов, надо вызвать службу, занимающуюся уничтожением насекомых. У нашей организации множество действенных средств для борьбы со взрослыми насекомыми, их яйцами, личинками.

Как избавиться от клопов полностью — заказать услугу в компании

У сотрудников компании есть знания эффективных методик, оборудование, импортные химические препараты, опыт успешной борьбы с клопами. Мы знаем, чего боятся клопы и как от них избавиться быстро, эффективно. Подберем химические соединения и подходящую методику, выедем на объект для дезинсекции в удобное для заказчика время. Обращайтесь с возникшими проблемами к нам — вы гарантированно получите решение вопроса. Вот по какой схеме мы работаем:

  1. После получения заявки изучаем условия, определяем, как способ уничтожения кровососов будет действенным в конкретной ситуации
  2. Составляем договор на обслуживание
  3. Выезжаем на дом в удобное для клиента время. Выполняем обработку квартиры горячим или холодным туманом от клопов

В особо сложных случаях, когда поражение большое, насекомых много, мы комбинируем два метода: сначала дезинфицируем помещение холодным туманом, а затем — горячим паром.

Как подготовить помещение к приезду бригады дезинсекции

Перед вызовом бригады нужно сделать влажную уборку, убрать личные вещи, посуду, продукты в герметичный пакет. Постельное белье снять, матрас поднять, приставить к стене для опрыскивания с двух сторон. Мебель отодвинуть от стен на 15—20 см, чтобы обеспечить доступ к местам скопления насекомых: напольным и потолочным плинтусам, косякам дверей, оконным откосам.

Как подготовить помещение

Обработка помещения производится специальным распылителем с узким соплом: надо создать условия дезинфектору, чтобы он смог попасть в труднодоступные зоны. Текстиль (шторы, покрывала) необязательно дезинфицировать, их можно постирать в режиме кипячения при + 60—90ºC. К моменту приезда дезинфекторов из квартиры надо вывести детей, убрать домашних животных, вынести аквариум с рыбками, клетки с птицами.

Что делать после обработки квартиры

Обработанные инсектицидами комнаты надо выдержать закрытыми 5—6 часов, чтобы обеспечить действие химпрепарата. Минимум через пять часов в квартиру можно возвращаться. Помещение проветривают в течение получаса, мыть пол сразу нельзя. Высохшая мелкодисперсная взвесь должна оставаться на поверхности — ее боятся клопы. В сухом виде аэрозоль безопасна для людей и домашних животных, но оказывает губительное действие на клопов. Осевшие на полу, мебели, стенах токсичные частицы — это то, чего боятся постельные клопы. Делать генеральную влажную уборку и смывать сухие остатки токсичного тумана можно через две недели после дезинфекции.

Закажите обработку жилого, коммерческого или офисного помещения горячим или холодным туманом у нас — это поможет полностью избавить квартиру или дом от кровососущих насекомых. Цена на дезинфекцию от клопов в Москве в нашей компании доступная,обоснована затратами на проведение мероприятий, стоимостью импортных инсектицидов.

Узнайте точную стоимость вашего спокойствия

Чего боятся клопы: запахи и препараты, которые их отпугиваютПроконсультируем
Чего боятся клопы: запахи и препараты, которые их отпугиваютПредложим решение
Чего боятся клопы: запахи и препараты, которые их отпугиваютОценим стоимость работ
Чего боятся клопы: запахи и препараты, которые их отпугиваютАнонимность