Главная / Блог / Как понять, что в квартире завелись клопы

Как понять, что в квартире завелись клопы

Как узнать что в квартире есть клопы

Обнаружить присутствие клопов в квартире сложно — днем они не проявляют себя, прячутся по укромным местам, на охоту выходят по ночам. С момента появления кровососов до их обнаружения может пройти месяц — популяция успевает размножиться в геометрической прогрессии. Чем раньше удается обнаружить паразитов, тем проще, быстрее, с меньшими затратами от них можно избавиться. В статье расскажем, по каким признакам понять, что в квартире есть клопы, объясним, что делать, чтобы полностью уничтожить их.

Почему клопов в квартире обнаруживают не сразу

Распространено ошибочное мнение, что кровососущие насекомые заводятся в условиях антисанитарии у лиц, ведущих асоциальный образ жизни. Живущему в достатке, в хороших санитарных условиях человеку сложно представить, что у него в доме могут поселиться эктопаразиты — питающиеся кровью насекомые. В реальности клопы заводятся в любых квартирах и частных домах вне зависимости от социального статуса, достатка и чистоплотности жильцов.

От появления клопов в квартире не застрахован никто: паразиты могут перейти от соседей, их привозят домой из отпуска или командировки в багаже. Попасть в дом кровососы могут с б/у вещами, купленными на Авито.

Обнаружить насекомых сразу после их появления в доме бывает непросто: сложно заметить на полу жучка небольших размеров, длиной 5—8 мм. Вредители выползают из укромных мест по ночам, кусают человека, когда он спит. Укусы кровососов безболезненны: взрослая особь при прокусывании кожи выделяет со слюной обезболивающее вещество.

Утром человек обнаруживает на теле красные пятнышки, напоминающие аллергическую сыпь или комариные укусы. Это первый тревожный признак, позволяющий догадаться о появлении в квартире паразитов.

Признак №1 появления клопов в квартире — укусы на теле

Если по утрам на теле появляются зудящие ранки красноватого цвета с уплотнениями — это повод насторожиться. Укусы клопов отличаются от комариных или аллергической сыпи характерным расположением — линейным, а не хаотичным. Чтобы напиться крови, насекомое двигается по телу по прямой линии, делает 5—7 прокусов за раз: ранки располагаются в ряд. Когда популяция насекомых большая, то красных пятен на теле, расположенных цепочками по 5—7 штук, будет много.

красные пятна от укусов клопов
красные пятна от укусов клопов

Читайте по теме : Укусы клопов: как выглядят, чем опасны

Реакция организма на укусы клопов бывает разной: у некоторых появляются покраснения, у других они сопровождаются зудом, у третьих — образуются уплотнения и волдыри. Опасных заболеваний клопы не передают человеку, но возбудители инфекций у них обнаружены, а терпеть их соседство неприятно. При появлении укусов на теле, надо обследовать квартиру, чтобы найти следы присутствия кровососущих насекомых и их гнезда, убедиться в обоснованности подозрений.

Признак №2 — следы жизнедеятельности клопов

Клопы прячутся по щелям, но на видимых местах оставляют следы жизнедеятельности: экскременты, сброшенные при линьке хитиновые оболочки, яйца. У паразитов многоэтапное развитие: из яйца вылупляется личинка (нимфа), развивающаяся во взрослую особь. Развитие нимфы происходит в пять стадий, на каждой она сбрасывает хитиновый покров.

Понять, что в квартире появились клопы, можно осмотрев складки диванов, матрасов, постельного белья. Нужно заглянуть за батареи, обследовать щели плинтусов, наличники окон и дверей. Гнезда могут быть за обоями, розетками, под коврами, в стыках линолеума. Экскременты насекомых похожи на мелкие черные шарики, яйца — на белесые рисовые зерна, а сброшенный покров напоминает мертвое насекомое. Если популяция крупная, то гнезд и следов жизнедеятельности будет много.

следы жизнедеятельности клопов
следы жизнедеятельности клопов

Признак №3 — бурые пятна на постельном белье от укусов

Особенно тщательно надо осмотреть постельное белье, на нем могут оставаться следы крови. За раз кровососы выпивают до 7 мг крови. Когда насекомое насыщается, брюшко увеличивается в три раза, его легко раздавить. Обычно на простыни, наволочке, пододеяльнике остаются следы крови от раздавленных насекомых.

Если постельное белье белое, то заметить на нем посторонние пятна проще. Сейчас в моде цветные комплекты: разноцветный рисунок на постельном белье затрудняет обнаружение следов, оставленных насекомыми-паразитами. Кроме пятен крови на постели можно заметить серо-бурые точки и полосы от раздавленных экскрементов.

пятна на постельном белье от укусов клопов
пятна на постельном белье от укусов клопов

Признак №4 — неприятный запах

Клопы имеют сильный специфический запах, напоминающий коньяк или что-то забродившее. Пока паразитов немного и они прячутся по щелям, резкого запаха ощущаться не будет. По запаху можно определить, что найденное в доме насекомое не просто жучок, а принадлежит семейству клопов. Если вы нашли в квартире подозрительного жучка, понюхайте его. Обычно жуки не пахнут, а от клопов исходит неприятный запах. Сильно пахнет клопами в квартире, находящейся в запущенном состоянии. Такие помещения иронично называют клоповниками.

Читайте по теме : Чем пахнут постельные клопы

Где они прячутся клопы

Клопы прячутся в темных, сухих, теплых местах поближе к человеку. Мороза и жары они не боятся, но при контакте с горячими предметами или воздухом от +50º C быстро погибают. Если очаг заражения большой, насекомых расплодилось много, они выходят из укрытий днем. Увидеть их можно ползающими по стенам, полу в квартире. Это мелкие насекомые коричневого цвета с длиной брюшка не более 8—10 мм. Когда численность популяции небольшая, искать следы присутствия надо в укромных, труднодоступных местах:

  • на стыках стен и потолков, под плинтусами, потолочными карнизами
  • в корпусной и мягкой мебели — шкафах для одежды, прикроватных тумбочках, креслах;
  • в складках матрасов, подушек, постельного белья;
  • за радиаторами отопления;
  • в оконных профилях, под подоконниками;
  • за наличниками дверных проемов;
  • под подоконниками, за обоями, под линолеумом.
Где они прячутся клопы
Где они прячутся клопы

Кровососы предпочитают прятаться и обустраивать гнезда поближе к спящему человеку: в кроватях, матрасах, диванах, мягкой мебели. Животных человеческие эктопаразиты не кусают, но домашние питомцы могут принести кровососов на шерсти с прогулки.

Когда в дом приезжают сотрудники службы дезинсекции, они тщательно обрабатывают места, где прячутся насекомые, не пропуская ни одного. Если пытаться травить паразитов самостоятельно, по неопытности можно пропустить места укрытий вредителей. Через некоторое время из необработанных химикатами щелей выползут вылупившиеся из яиц нимфы.

Как убедиться, что в доме завелись клопы

Проверить свои опасения, что в доме завелись клопы, можно опытным путем. Паразиты активны по ночам, от дневного света они предпочитают прятаться. Лучший способ подтвердить подозрения и увидеть кровососов — встать в 4—6 часов утра и включить свет. Ночью кровососущие насекомые активно атакуют жертву — они ползают по кровати, где спит человек. Скопления ползающих паразитов можно увидеть на подушке, простыне, одеяле. Борьбу с эктопаразитами начинают вести сразу после их обнаружения в доме.

Как отпугнуть кровососущих насекомых

Сначала можно попытаться отпугнуть клопов от кровати механическим способом — не давать им доступа к спящему человеку. Надо отодвинуть кровать от стены, надеть на матрас чехол с плотной застежкой: паразиты не способны проникать через узкие текстильные швы. На ножки кровати ставят ловушки: небольшие емкости с водой — непреодолимое препятствие для насекомых, не умеющих летать, прыгать, плавать. Если перекрыть кровососам доступ к жертве по кровати, они заползают на потолок и падают вниз, откуда чувствуют запах крови. Поэтому на потолке над кроватью нужно приклеить заградительный барьер из липкой ленты.

Читайте по теме : Чего боятся клопы: запахи и препараты, которые их отпугивают

Легко ли избавиться от клопов?

Следующий этап борьбы с эктопаразитами — химический способ. В продаже есть большое количество химических препаратов, предназначенных для травли кровососущих насекомых: «Экокиллер», «Антиклоп», «Раптор», «Дихлофос». Проблема в том, что к большинству из них клопы выработали резистентность — устойчивость. Самостоятельно разобраться в группах химических препаратов, чтобы определить действенные средства, человеку без специального образования бывает трудно.

Дихлофос от клопов

Вывести клопов из квартиры без вызова специализированных служб почти невозможно. Временного успеха достичь можно, но через некоторое время из отложенных в труднодоступных местах яиц вылупятся новые особи. Клопы спокойно переходят из квартиры в квартиру по вентиляционным шахтам, стоякам водопроводных труб, трещинам, могут прийти от соседей. По улице они не ходят — риска заражения от соседей в частных домах нет.

Читайте по теме : Как избавиться от клопов народными средствами

Что надо делать, чтобы уничтожить клопов полностью

Чтобы полностью избавиться от клопов, надо вызвать службу дезинсекции. Наша компания профессионально выполняет профилактическую и истребительную обработку помещений. Используем действенные химикаты в сочетании с современными методами борьбы с кровососами, отличающимися живучестью.

Обработаем квартиру мелкодисперсионной взвесью, распыляемой в виде холодного или горячего тумана. Аэрозоль проникает в укромные уголки, где скрываются нимфы и взрослые особи — имаго. После высыхания взвеси сухой препарат продолжает действовать — клопы (нимфы и имаго) погибают в течение двух недель после дезинсекции. В результате за сеанс профессиональной обработки владельцы квартиры полностью избавляются от клопов.

Сколько стоит обработка от клопов

Цены на дезинфекцию от клопов в квартире зависят от нескольких факторов:

  • площади квартиры, количества комнат;
  • вида средства, который дезинфекторы используют для травли насекомых;
  • количества израсходованного химпрепарата;
  • способа обработки помещения — горячим, холодным туманом или комбинированным методом.

На выбор метода влияет степень зараженности квартиры. Если очаг заражения небольшой, то достаточно обработать помещение холодным туманом. При большом количестве клопов для их уничтожения применяют обработку горячим туманом: насекомые погибнут от комплексного действия яда и высокотемпературного пара. В особых ситуациях оба метода (обработку холодным и горячим туманом) совмещают. По выбору эффективного метода обработки квартиры в Москве от клопов сотрудники организации проконсультируют бесплатно.

Избавиться от насекомых-паразитов самостоятельно сложно — они резистентны к большинству инсектицидных препаратов, долго обходятся без пищи, при неблагоприятных условиях впадают в анабиоз, продляя себе жизнь. Проще и надежнее обратиться за помощью к санитарным службам. Профессионалы способны подобрать действенную группу химикатов для 100 % уничтожения кровососов.

Как только вы поняли, что в квартире завелись клопы, закажите дезинфекцию у нас. Мы проведем истребительные мероприятия клопов в квартире в Москве. Обработаем помещение действенными способами, подберем эффективные средства, уничтожим клопов за сеанс.

Узнайте точную стоимость вашего спокойствия

Как понять, что в квартире завелись клопыПроконсультируем
Как понять, что в квартире завелись клопыПредложим решение
Как понять, что в квартире завелись клопыОценим стоимость работ
Как понять, что в квартире завелись клопыАнонимность