Главная / Блог / Сколько живут клопы

Сколько живут клопы

Сколько живут клопы

Появление клопов в квартире или частном доме для многих оказывается неожиданным и неприятным сюрпризом. У жильцов возникает отвращение, страх и закономерный вопрос: что делать? Как избавиться от клопов? Люди пытаются уничтожить их самостоятельно, купив отравляющее вещество в магазине. Другие надолго уезжают из квартиры к родственникам, ожидая, что паразиты погибнут от голода. Знание, сколько живут клопы, поможет понять, стоит ли оставлять помещение пустым в надежде на гибель кровососов от голода.

В статье расскажем, сколько живут клопы в разных условиях, объясним, как сократить им жизнь и избавиться от кровососов.

Что нужно знать о клопах

Клопы относятся к классу эктопаразитов, питающихся кровью человека. Они живут не внутри организма, а снаружи — рядом с жертвой. Кровь человека — их единственный источник питания: они не едят продукты, не пьют воду. Рот клопов — это два хоботка: одним пьют кровь, вторым вводят обезболивающее вещество при прокусе. В момент нападения человек не ощущает укуса, обнаруживает покраснения на теле утром.

За раз насекомое делает несколько прокусов на открытых участках тела, выпивает до 7 мг крови. Этого количества пищи ему хватает на неделю — взрослые особи выходят на охоту раз в семь дней. Популяция быстро растет, каждую ночь человека кусают новые особи.

Избавиться от постельных клопов непросто: в отличие от тараканов, блох, клещей, вшей они отличаются повышенной выживаемостью и приспособляемостью.

Сколько живут клопы без еды

Сколько живут клопы в обычных условиях

Продолжительность жизни клопа — 12—14 месяцев в зависимости от условий среды. Из яйца во взрослую особь насекомое развивается за 30—40 дней, если условия неподходящие — за 90—100 дней. Самка откладывает яйца, из них вылупляются личинки — их называют нимфами. Нимфа имеет пять стадий развития: увеличивается с 1 мм до 8 мм, по мере роста несколько раз меняет хитиновую оболочку. Взрослых особей энтомологи называют имаго. Срок жизни паразитов относительно небольшой, но вывести их без обращения за помощью к профессионалам почти невозможно. Живучесть популяции объясняется комплексом причин.

При этом, в многоквартирном доме важно учитывать тот факт, что квартира не так хорошо изолирована от внешне

Пять причин, почему клопов сложно уничтожить

Назовем пять причин, почему от клопов сложно избавиться:

  1. Лавинообразное размножение.Самка способна отложить 500 яиц. Новое насекомое достигает половозрелого возраста в течение нескольких недель и начинает откладывать яйца. Количество клопов в квартире увеличивается в геометрической прогрессии.
  2. Многоэтапный цикл развития. Чувствительность имаго, личинок, яиц к отравляющим веществам разная. Если потравить в доме взрослых особей, нимфы и яйца способны выжить.
  3. Высокая адаптивность к условиям жизни. Клопы характеризуются отличной приспособляемостью к условиям окружающей среды. Наиболее благоприятная температура для их роста и развития — 23—30º С. Когда температура выходит за рамки благоприятного диапазона, метаболизм у насекомых замедляется. Это не сокращает, а продлевает жизнь вредителям. Насекомые впадают в спячку. В состоянии анабиоза они могут находиться более года. Когда условия изменяются, клопы оживают, продолжают паразитическую деятельность.
  4. Невосприимчивость ко многим химикатам. В последнем столетии люди активно использовали химикаты для борьбы с клопами. В результате насекомые выработали резистентность — невосприимчивость к большинству групп токсичных веществ. Ежегодно выпускают новые группы химических препаратов, но вредители быстро адаптируются к инсектицидам. Действенность купленных в магазинах средств нельзя гарантировать.
  5. Ночной образ жизни. Клопы боятся солнечного света, скрываются днем. Они выходят на охоту ночью, когда человек спит. Часто вредителей обнаруживают в доме или квартире не сразу: с момента заражения жилища до обнаружения может пройти месяц. За это время насекомые успевают размножиться. Бороться с огромным количеством паразитов сложнее.
почему клопов сложно уничтожить

Уничтожать клопов — сложное дело. Чем больше методов борьбы использовать, тем выше вероятность успеха.

Несколько способов отпугнуть клопов

Отпугнуть клопов можно, перекрыв им доступ к кровати. Кровать отодвигают от стены. На ножки надевают самодельные или покупные перехватывающие ловушки. Клопы не могут прыгать и летать — ловушки становятся непреодолимым препятствием. Не имея возможности подобраться к жертве по ножкам мебели, клопы поднимаются на потолок, откуда спрыгивают на спящего человека. Защитить кровать надо сверху. К потолку приклеивают улавливающую ловушку — двухсторонний скотч или липкую малярную ленту. Защитный периметр временно обезопасит спящего человека от прыгающих сверху кровососов.

Еще одна стратегия борьбы с кровососами — пошить или купить плотный чехол на матрас с застежкой. Без крови клопы живут около 2 месяцев. Оставшиеся в швах нимфы и имаго погибнут без пищи, не имея выхода наружу из чехла. Сезонную одежду можно герметично упаковать в вакуумный пакет. Насекомые не смогут выбраться из чехла, через несколько недель или месяцев погибнут от голода, не имея доступа к пище. Предварительно матрас и одежду эксперты рекомендуют обработать горячим паром.

способы отпугнуть клопов

Матрас можно герметично обернуть в полиэтилен. Это перекроет спрятавшимся в складках матраса особям выход наружу и они погибнут. Скользкая поверхность полиэтиленовой пленки становится непреодолимым препятствием для насекомых — крючковидные лапки не могут зацепиться за гладкую поверхность и подобраться к жертве. Клопы способны определять текстуру материала, они стараются обходить пластик, стекло, зеркало, полиэтилен — любую гладкую плоскость, где им трудно держаться.

Пытаться отравить насекомых, подкладывая им приманки с отравой, безрезультатно — они питаются кровью, физически не могут есть твердую пищу. Паразиты не боятся влажности — смачивать матрас водой бесполезно. Постельное белье надо простирать в режиме кипячения — высокая температура убивает вредителей.

клопы не боятся

Эти методы борьбы дают временный эффект, но на 100 % уничтожить кровососов не могут. Чтобы избавиться от клопов полностью, надо вызвать службу дезинсекции. Действенным оружием борьбы остается инсектицидная обработка.

Сколько времени клопы могут выжить без еды

Раньше считалось, что без пищи клопы способны прожить более года. В 2011 года ученые Департамента энтомологии университета в Вирджинии (США) исследовали пять видов клопов и их личинок на разных стадиях развития, чтобы понять, как долго живут паразиты без еды.

Выяснилось, что имаго при благоприятных условиях способны прожить без еды максимум 3 месяца. Личинки на 1—2 стадии развития выдержат отсутствие питания два месяца. Выносливее оказались нимфы на последней 4—5 стадии развития: без крови они проживут полгода.

клопы без еды

При понижении температуры метаболизм у насекомых замедляется, они проживут дольше. Если при благоприятных условиях t 23—30º C они живут без пищи 2—3 месяца, то при понижении температуры продолжительность жизни увеличивается. Чем ниже температура воздуха, тем дольше они могут жить. При отрицательных температурах клопы впадают в анабиоз, переносят период отсутствия питания более года. Если хорошие условия возобновляются, эктопаразиты оживают, продолжают жизнедеятельность.

Подбирая метод борьбы с паразитами, важно понимать, что кровососы способны долгое время обходиться без пищи. Если оставить квартиру пустой на месяц отпуска,они дождутся возвращения жильцов без вреда для себя. Членистоногим помогает способность впадать в состояние анабиоза, пережидая трудный период.

Сколько клопы живут на морозе и на жаре

В отличие от тараканов, блох, вшей клопы долго живут на морозе, спокойно выдерживают температуры ниже нуля. Вымораживать пустую квартиру, диван или матрас не имеет смысла. Чтобы вредители погибли, надо выдержать их несколько часов при температуре -25º C. Жаркая погода не препятствует развитию членистоногих, но контакт с горячим паром или нагретыми выше +50º C предметами губителен.

клопы на морозе и жаре

Этим пользуются профессиональные дезинсекторы. Заказать обработку помещения от клопов горячим паром можно в нашей компании. Мы используем комплексный метод борьбы с паразитами — жаркий пар плюс сильнодействующий инсектицид. После однократной обработки кровососы полностью погибают.

Сколько клопы живут после дезинфекции

В зависимости от степени зараженности квартиры и количества насекомых в популяции, мы выберем наиболее эффективный способ уничтожения клопов: холодным, горячим туманом или используем оба метода в комплексе. Дезинсекторы применяют импортные препараты — наливают жидкость в парогенератор и нагревают. Выходящим из сопла токсичным паром тщательно обрабатывают места, где прячутся насекомые: швы, складки, щели.

Большой опыт работы позволяет нам не пропускать участков, где прячутся клопы. При контакте с жарким паром и действенным инсектицидом взрослые особи погибают мгновенно. После дезинфекции спрятавшиеся по щелям вредители живут не более 5—6 часов. На такое время жильцам надо оставить квартиру пустой, чтобы дать возможность препарату действовать.

уничтожение клопов дезинфекция

После помещение проветривают и возвращаются. Живых насекомых в квартире не останется, а распыленный по квартире препарат действует в сухом виде. По мере вылупления паразитов из яиц они погибают. Использованные нами средства безопасны для человека при соблюдении рекомендаций дезинсекторов.

Закажите услугу уничтожения клопов в нашей компании, чтобы гарантированно избавиться от кровососов за сеанс. Профессиональная работа дезинсекторов, действие сильных инсектицидов в виде мелкого, проникающего в щели тумана, не оставит вредителям шанса выжить.

Узнайте точную стоимость вашего спокойствия

Сколько живут клопыПроконсультируем
Сколько живут клопыПредложим решение
Сколько живут клопыОценим стоимость работ
Сколько живут клопыАнонимность